Сад и огород

Вопрос про ревень внутри.

Весной дали мне корень ревеня. Посадила. Сейчас он сантиметров 50,высотой. Что с ним дальше делать? Обрезать в употребление можно или не надо пока? Укрывать на зиму? Какой он должен быть по размеру? Чем и когда кормить?
Je Ne Regrette Rien
Сейчас удалять листья не желательно, чтобы корень не загнил, укрывать его не нужно, да и удобрять тоже пока не надо . черешки срывать нужно весной и в начале лета, чтобы он к осени наростил себе и листву и корень !
Нина Варнавская
Лучший ответ
Ничего не надо делать. Если удалите черешки у первогодки, то в следующем году можете не дождаться урожая.
Почитайте более подробно здесь http://nlogorod.ru/reven.php
оторви лист и стол ревня, лист в канаву, а ствол почисть и жуй - кисленько)
из ревеня хорошее варенье, компоты, укрывать его не нужно
Катя Чиркова
Je Ne Regrette Rien Отрывать???!Так ведь он не высокий ещё...
Татьяна Филякина Вы не правы. В первый год лучше его не трогать.
Сейчас кушать не надо. Максимум витаминов - в начале лета, а сейчас черешки накопили много щавелевой кислоты. Да и пусть силушки набирается. Цветоносы надо удалять, подкормить органикой можно весной, когда появятся молодые побеги.
Aterra Не Важно
В июне варила морс и пекла пироги с ревенем - очень вкусно! Его ещё морозить можно, кусочками.
Желаю хорошего урожая на следующий год!
Сергей Кокулов
Употребляют в пищу свежими, варят компоты, варенья, готовят пироги из черешков молодых листьев ревеня. Если Вы посадили в этом году, то раньше следующего года собирать урожай не из чего. Дайте кусту окрепнуть. Даже на следующий год не особенно порезвитесь. У нас земля плодородная, поэтому никаких подкормок никогда не делаю. Специально не поливаю даже во время засух, разве что-то перепадёт от полива соседних растений. Весь уход состоит из систематического выламывания как можно ближе к земле стеблей цветоносов. Старайтесь вовсе не давать им отрастать. Так куст будет сильнее, листвы больше. Кстати, молодые стебли цветоносов хоть и не рекомендуют употреблять в пищу, однако они значительно нежнее на вкус, менее кислы. Укрывать на зиму? Не смешите.
Приятного аппетита!
Как Lolok написала, сейчас уже не обрывайте, только ослабите куст, ждите весны. Я варю варенье и использую для пирога. Рецепт: 1 стакан кефира, 1 стакан сахару, 1 стакан варенья, соли, соды 1 ч. л., , муки, чтоб тесто было как на оладьи- и в духовку! А еще хорош компот из сушеного ревеня, прям как яблочный! Мы в Сибири не избалованные, всякую полезную растительность используем.
довольно неприхотливое растение, как лопух, на зиму укрывать не надо
мой ревень был (выбросила) черешки сантиметров по 50-70(переросшие) , рос кустом, особо не подкармливала, только весной при перекопке около него перегной подсыпала
делала и варенья и компот на зиму, а сейчас -не едят мои домочадцы такое, да и сама не хочу
Erkebulan Begmanov