Сад и огород

Вопрос по огороду, внутри

Есть такой препарат "ИСКРА" очень эффективен против, паутинного клеща (это где опутано паутиной) и тли (соком которой питаются муравьи) , аппарат токсичен, так что животных и детей при опрыскивании быть не должно. Так же нельзя брызгать на цветущие и с ягодами уже кустарники, лучше делать это весной, пока ничего не зацвело.
Мария Колмыкова
Лучший ответ
Вадим Наквасин Хорошо, спасибо большое
Если есть зола, то весной залейте кипятком, настоится сутки и опрыскайте, а с осени золы под кусты подсыпьте.
Андрей Ильин
Вадим Наквасин Хорошо, спасибо!
конечно, надо прыскаться ядами, начиная ранней весной, ещё по почкам, а потом после цветения, потом по ягодам. Ничего не поделаешь, такой стал у нас климат, что вредители размножаются в геометрической прогрессии.
Если кусты уж совсем запущены, то лучше их сжечь, посадить новые, и ухаживать за ними. Люди с опытом обливают кусты смородины, крыжовника, вишни, сливы и др. в конце марта кипятком, говорят, помогает.
Сергей Сизиев
Вадим Наквасин Спасибо, про кипяток тоже слышал, хотим попробывать в этом году
Если на кусте склеены листья в "пучки" и по ним снуют мураши, то это тля. По вашему описанию понятно, что в огороде ни одна болезнь. Проще всего удалить все заражённые кусты-сжечь, место, где они росли протравить. Высадить новые подальше.
А по поводу яблони-её надо протравливать несколько раз за год-тогда и не будет жучков
ето у вас завелся паутинный клещ на пару с тлей. Обрабатывать нужно препаратом 30 В из расчета 300 - 400 мл на 10л воды.
Женька Ким