Сад и огород

Тема вопроса мой огород

Если я планирую на дерне создать пару гряд, мне практичнее дерн снять с осени, или весной перекопать? На практике.
Durmuş Kadirovich
Ничего не будет к весне.... мало времени. Сейчас перекопать- вытащить крупные корешки, посадить что- то от проволочника- можно горчицу и оставить в зиму. Или снять дерн- отложить в компост, а землю перекопать и посадить что -то от проволочника и овес- чтобы корни остались в земле, земля будет мягче. Я так делала. Сейчас частями закрываю (мульчирую скошенной травой) - и прекапываю на след год.
Ольга Шепко
Лучший ответ
Прям сейчас накрой в 3 слоя черной пленкой и сверху насыпь торфа.
За 2 месяца дернина сгорит на жаре. На зиму пленку сними, несгоревшее промерзнет, корней к весне не будет
Durmuş Kadirovich Прям щас там сухая трава с семенами и жары уже не предвидится.
Это надо было летом старым линолеумом накрывать.
Но его спёрли мои горе-ремонтники, пока я болела ковидом (
Делайте, как выше Ольга советует.
Будете копать - дерн квадратами снимайте и тут же укладывайте травой вниз. Корни сорняков и камни выбирайте и выкидывайте. И укройте на зиму любой фигниной - старым ковром, линолеумом, темной пленкой,
Весной укрытие снимете, и останется только порыхлить и сеять.
Режьте квадратиками и переворачивайте травой вверх Потом черной пленкой накрыть И к весне перегной будет
Маша Кириленко
Маша Кириленко Тьфу -вниз травой
перекопать под зиму... если дерн снимать, то придется подсыпать слой плодородной земли...
Durmuş Kadirovich А если перекапыпать, то ещё пару лет не порыхлить, ни прополоть, порнография одна
Durmuş Kadirovich Дернина за зиму не сгниет.
А я ее, когда снимаю, вытряхиваю.
Жулдуз Жанзакова вот как... ну в любом случае готовить целесообразно с осени... весной времени просто не будет...) я с осени все это делаю... хотя я дернину просто перекапываю...
осенью перекопать и изрубить лопатой или тяпкой
Asan Knyazev
в идеале перекопать и закрыть рубероидом или фанерой.
Алексей Данчук
по весне перепахать
Дима Радько
в любом случае!!! если вы сейчас закроете чем-то (картон, пленка, старый ковер) места будущих гряд, за 2 месяца (до наступления морозов) все, что будет под укрытием, сгниет. И это не зависит от температуры воздуха. Если укрытие будет темным, эффект удваивается. Важно чтоб под укрытием было влажно. Корни сгниют в любом случае, а семена не сгниют ни в каком случае, как и перекопкой вы их никуда не денете. В почве семян хватит на миллионы лет хоть копайте, хоть не копайте. Опять же весной снег растает и до того, как вы придете копать эти гряды, под темным полотном продолжатся процессы разложения органики + почва прогреется. И весной у вас готовые рыхлые грядочки. ПРОВЕРЕНО на личном опыте! Главное укрытие прижать хорошо, чтоб с боков свет не проникал.