Сад и огород

ещё вопрос про огород:

покупаем свой дом, там будет и огород. А у меня никогда ничего не получалось вырастить: если цветы в горшках были, то и те цвести переставали, хирели и вяли, хотя я ухаживала за ними, поливала по всем правилам, и землю хорошую покупала, и подкормки всякие и много чего... .
а раньше на огороде мне доверяли только сорняки полоть, потому что я как на грядке поработаю, даже сорняки медленнее и меньше растут.... Как же мне огородом заниматься????
Если вас вдохновляет и радует идея что-то посадить и посеять, это уже здорово! Как вы к этому делу подойдёте-всё так и случится!
Оксана Отдел Маркетинга
Лучший ответ
1. Если Вы врач, то все работы можете делать только в перчатках. Ваша кожа на руках не должна контактировать с землей.
2. Комнатные цветы и растения на участке - совсем разные растения ))) Вы почувствуете со временем ))) В смысле - не показатель )
3. Честно - я свой участок купила и дачу построила, когда мне было 28 лет. А конкретно заниматься огородом начала - только в 39, несколько лет назад. До этого времени использовала участок для отдыха, наблюдала, наслаждалась.. . Дом мебелью оснащала.. . Покупала соседние участки.. . Обрезала поросль диких деревьев.. . Колдовала над 1-2 грядками, пыталась что-то сеять, копать, удобрять, цветы выращивать, огурцы.. . Не до того было, других забот хватало. И зрелости набиралась )
Поэтому не волнуйтесь, Вам совсем не обязательно заниматься огородом, если Вы этого не хотите. Кто хочет, тот пусть и занимается. Вы ничего не должны. Пусть делает тот, у кого получается, а у Вас могут быть и другие дела в этом доме. Например, вдохновлять, украшать своим присутствием.. . А почувствуете желание - можете заняться огородом. В конце концов, это ВАША земля, что захотите, то и вправе делать ).
тяжелая рука? ? ну пусть ктонибудь сажает семена в землю - это не сложно) )
противнее сорняки полоть!
а за клубникой -ой какой уход нужен. я на севере выращиваю. то после сбора последних ягод-нужно удобрение и зола, для урожая следующего года. подкормки до цветения, удаления усиков, таже прополка. чтобы вы не посадили сорняки везде попрут. . сами ничего не растут. а эту клубнику собирала в конце сентября, уже морозы начались. пришлось и недозревшую собирать. руки приложишь -даже на кр. севере урожай получаем.
не сажайте огород
посадите спиреи и барбарисы и хвойники
-вместо цветников
клубнику-вместо огорода
вот и все
ну и смородинки там
крыжовника
яблоньку- пусть сами растут
**наталита **
Начните с чего попроще и в небольшом количестве, а аппетит придет во время еды. Посадите немного растюх, а потом, как врач, Вы не позволите им погибнуть. И не накручивайте себя заранее, если будет желание, все получится. И еще совет касательно рук .Я тоже работаю в перчатках, потому что люблю вязать и не переношу, когда нитка цепляется за шершавые пальцы. Перчатки от этого спасают, а от грязи не особо. Поэтому я после работы в огороде всегда делаю вручную маленькую постирушку, например, рабочую футболку. Руки всегда чистые + кремы. Удачи на новом месте!
Влад Жирнов
А Вы поставьте себе задачу "Кто кого!.. ".
И у меня рука тяжелая. Тоже были такие проблемы, да, и сейчас еще есть.
Но я упрямо сажаю, сажаю и сажаю. Кое-что начинает получаться.
Так что терпения Вам. Все получится.
Делайте все по сад-огороду с молитвами. Бог в помощь вам. И все получится у вас..)
Samir Ibrahimov
Не воспринимайте огород как карму, вы не обязаны ни перед кем отчитываться, сколько морковок вырастили! Не двадцатый год - на овощи и заработать можно. Не любите грядки - хоть весь участок засейте газоном и гамак повесьте, хоть волейбольную площадку устройте. Главное - чтоб он РАДОВАЛ!
если есть триколор ТВ смотрите канал ЗАГОРОДНЫЙ. Чаще пользуйтесь интернетом для просмотра сайтов по теме - там есть советы и сведения по всем вопросам, самое главное не бояться работы на земле и успех придёт.
У меня тоже рука тяжелая, но появился свой дом и я "не мытьем так катаньем" взращиваю свои лютики-цветочки. Когда есть к этому стремление - все получится.
Из огорода можно попробовать все же посадить зелень (укроп, петрушку, салат и лук) . Не парьтесь.
я тоже хочу свой дом))) ) всё у вас получится, делайте просто это с любовью - насмотритесь фотографий с красивыми клумбами, чтобы было желание сделать такие же, и получится! ! Удачи вам.
Мне 60 лет. В 30 лет появилась дача, потом поменяли на другую, а 5 лет назад купили дом в деревне. Красота! Но как не дружили со мной огурцы, так и не дружат. Томаты- хоть на выставку. Цветы тоже. Огурцы беру только количеством посаженных семян. Все удивляются, куда тебе столько - 5 Грядок по 30 растений. Но я упертая- все равно литровое ведерко соберу с грядки. Берегите нервы и хорошего Вам аппетита, Пока есть аппетит, человек не болен!