Сад и огород

есть вопрос об огороде

посеяла огород т. е. картофель, морковь, другие овощи и цветы. а теперь задумалась по поводу сорняков. можно ли после посева использовать раундап как его советуют? просто боюсь им погубить свои посадки. подскажите пожалуйста а то третий год бьюсь с этими сорняками.
мы не пользуемся - и дорого и для ЛЮБЫХ широколиственных растений вредно.
им пользуются в основном на газоне, на газонную (трава семейства злаковых) он не действует! Действует он механически: заклеивает поры в листьях и прекращается процесс фотосинтеза.
А что у нас широколиственное растёт на огороде? Редис, бурак, фасоль и т. д. - убьёт.. . Кстати раундап не действует на злаковые сорняки или другие узколистные травы!
Так что лучши возьмите и просто прополите!
Арман Бесембаев
Лучший ответ
Ну тут уж ничего не поделаешь- у нас 30 лет дача и без прополки = никак. Химией уж у себя-то и для себя нежелательно пользоваться. А семена сорных трав всегда будут всходить- наукой доказано, что они имеют понециал всхожести-боюсь вас огорчить- до 100 и более лет. Лежат себе в земле, а как попадают в благоприятные условия-влага, температура, свет - пошли расти. Да и ещё- есть хитрый день - 18 июня-до 12 часов дня. Вот и прополите травку- намного меньше в месте прополки сорняков будет и Раундапа не надо.
Елена Исаева
хочешь есть полезные овощи-никакой химии
Если вы не в состоянии обработать огород механически, тогда ищите гербициды послевсходовые.
Например, ТИТУС.
Он применяется на посадках кукурузы, картофеля, фасоли.
Работайте с ним согласно инструкции.
Все сорняки он вам не удалит, но с пыреем справитесь.

И хочу вас разочаровать-ведь на огороде всегда будут расти сорняки. Ведь некоторые семена сохраняют всхожесть до 10 лет.
Рафис Киямов
Берёшь тяпку и х. яришь.
а давай те, мы по вашей логики выльем вам на голову серной кислоты и посмотрим, волосы будут расти или нет
так же это раундап для огорода и овощей
Nazari Nazari
по посадкам овощных раундап не применяйте.
Если огород уже посажен - нельзя обрабатывать. Лучше осенью или ранней весной.
Ручками Екатерина, ручками!
А кроме всего, погубите химией полезные бактерии земли, которые хоть как-то борятся с вредителями, это как в нашем организме иммунитет -только Земли-матушки)))))
Нельзя, Вы действительно можете погубить свои посадки. Я когда-то сама хотела до посева воспользоваться раундапом. Знакомый агроном сказал: "Если это огород, где будет расти что-либо съедобное, ни в коем случае!!! "
Раундап-валит любое растение. такой вот Универсальный солдат. Если всходов еще нет-овощей и цветов-то по сорнякам -можно. Есть еще препараты выборочного действия-скажем-валит пырей. но не трогает картофель и наоборот. Долго обьяснять ньюансы агрохимии.
Cтас Коньков
нельзя, я думаю вы уже поняли из всех ответов, что лучшее средство-ручная тяпка!) которая используется регулярно!
А я никогда не мучаюсь с травой. Она нужна на участке-земля не должна быть пустой.
Но если перекопать весной грядки на растущей Луне (ЛЕВ) , то проклевываются все семена сорняков, даже те, которые должны прорасти, например, в августе. Потом - на убывающей Луне (Козерог) просто рыхлю тяпкой и можно так сделать третий раз при любом знаке на уб. Луну.
И нет проблем все лето!
Muzaffar Soliyev
Посадили свой огород что бы есть все самое вкусное, полезное?
А зачем тогда химию использовать?
С химией и в магазине можно чипсы и колу купить, и травиться.. .

"Сорняк" одуванчик с метровой глубины поднимает на поверхность кучу микроэлементов, которые так нужны огородным растениям, укрывает землю от пересыхания пока ог. растения не очень большие; срубите одуванчик 15-18 июня, оставьте тут же, его съедят до конца лета, а микроэлементы достанутся вашим растениям - будьте одуванчику за это благодарны.
Ни в коем случае, ведь растения уже взошли на огороде. так вы их погубите! весной, за две недели до посадки, когда сорняки разгуляются на огороде разведите раундап и полейте огород. но лучше: Известно, что известь, если ее вносить при осенней перекопке в землю, для многих сорняков станет просто губительна. Необходимо всего лишь 200г порошка гашеной извести на один квадратный метр и можно избавиться уже в следующем сезоне от многих назойливых сорняков, таких, как пырей и хвощ.
Еще один прием: ранней осенью или сразу в конце лета, те площади на дачном участке, где урожай уже собран, засеять клевером! Это растение настолько эгоистично к другим сорнякам, что полностью вытесняет их с занимаемой территории. А весной остатки клевера можно легко убрать плоскорезом – это послужит еще и отличным сидератом для почвы. Хорошего Вам Урожая и Отличного Настроения!
Kainar Abdukaimov
химия всегда вредна. лучше всего прорывать в ручную. я лично делаю так: прорываю сорняки полностью даже самые маленькие и потом раз в неделю. травы в течении лета проктически нет
Гульзиба D
Не травите землю. Советую посевы мульчировать.
а че это такое раундап????
Bahtiyar Tutadze
Можно але я не советую - все ето хімія !!!Как найлутше мульча.