Сад и огород

Ну вот и заканчивается сезон, а вроде не так давно начинался. Уже заготавливаете грядки на будущий год?

Нет. Пока засеяла, освободившиеся участки рожью, а что буду на них сажать в следующем году пока не решила - идет глобальное перекраивание всего участка из-за строительства дома.
Первое, что надо сделать - решить, где будут огурцы, чтобы подготовить теплую грядку.
Кстати, вижу у Вас, как у многих грядки огорожены досками. Насколько это удобно и часто ли приходится делать замену досок? Они же приходят в негодность через какое-то время.
Дмитрий Матёрный
Лучший ответ
Евгения Казначеева Вы знаете у меня тоже грядки с опалубками, это очень удобно, вода достаётся только растениям ,а не сорнякам в междурядьях, только вместо досок теперь использую прямой шифер. Гряды получаются высокие, тёплые , супер! Как раз для огурцов очень хорошо, грядка быстро прогревается весной ( эта весна показала преимущество таких грядок) и можно сажать в срок.
Даулет Жарасбеков доски служат до 6 лет тонкие, и до 20 лет толстые, очень удобно поливать и копать
итак выепался уже сил нет, только с юга приехал.
Я часть грядок замульчировала, часть засеяла горчицей.
Юрий Демиденко
Пока нет. У нас все зелено. Жара спала, но тепло до 30 прогревает после обеда. Заморозков пока не было .Все плодоносит и спеет. Отплодоносила только кукуруза--но она отдельной грядки не занимает, растет на свободных местах где попало.
Самара. До октябрьской перекопки-как пешком до Луны. Огурцы еще растут... даже усы еще не обрезаны на клубнике для рассаживания-через 2 недели, не раньше..!
Дарья Киреева
Даулет Жарасбеков я уже огурцы все выдрал, помидоры практически тоже
уже холода по земле
Помаленьку засеваю сидератами, что то разленилась я, но глядя на ваши ухоженные грядки, стыдно стало, завтра возьмусь....:)
Роман Сычёв
Даулет Жарасбеков Мои ухоженные грядки мне отдают в позвоночнике)
а то! сеем-сеем сидераты, закладываем компосты
где освобождается место, сею пекинскую капусту и ширицу, на корм для утят).
Да, тоже потихоньку подтягиваюсь к Вашему образцу, на поле после картошки посеяла рожь, а на грядки буду сеять горчицу. А вот интересно, почему Вы строчками сеете? Я на всю грядку сею.
Даулет Жарасбеков удобнее перекапывать
Мои пока р расцвете жизни.
а мы ещё картошку не выкопали, свёкла и моркрвь ещё дозревает, правда крупную свёклу я всё-таки выдернула, а мелкую оставила доращивать, сидераты не сеем, вносим птичий помёт везде, где только можно в течении всего лета, т. к. куры у нас в загончике, приходится часто его чистить от помёта и разносить по огороду, есть ещё компостная куча за забором, туда собираем все сорняки с огорода
Сегодня прикупила горчицы, доломитовой муки - почву раскислить немножко, удобрений для газона и малины ремонтантной, вся в ягодах. Вот собираемся к концу недели поехать, начнем подготовку.
Даулет Жарасбеков сажайте рож - лучше раскисляет почву
Все тат обычно, овощи выросли их убрали пустые грядки перекопали чтоб весной было меньше травы высадили клубнику
Да, уже клубнику посадили)
У нас гирлянды лежат в шкафу, мы их вытаскиваем в декабре. :)