Сад и огород
Что посадить на будущий год?
У меня на даче есть участок земли 10Х 20 м (Житомирская обл.) , который большую часть суток – в тени. Какую культуру там можно посадить на будущий год (огурцы, помидоры, лук, чеснок, морковь, капусту, свеклу и т. д. ) или какие культуры любят тень?
К умеренно светолюбивым относятся — лук, чеснок, корнеплоды, капуста, бобы. К теневыносливым относятся укроп, петрушка, сельдерей, капуста пекинская, салат, ревень, щавель, шпинат.
Растения, которые могут дать урожай при условии, что солнце будет на них светить напрямую в течение 3-6 часов.
1. Различные салаты: листовой, эндивий, кресс, рукола.
2. Брокколи.
3. Цветная капуста.
4. Горох.
5. Свекла.
6. Брюссельская капуста.
7. Редис.
8. Мангольд.
9. Листовые, такие как шпинат, салатная горчица.
10. Фасоль и бобы.
2. Брокколи.
3. Цветная капуста.
4. Горох.
5. Свекла.
6. Брюссельская капуста.
7. Редис.
8. Мангольд.
10. Фасоль и бобы.
Из растений особо тень никто не любит. Сделайте там газон для отдыха. Приятно отдохнуть в тени после работы.
посади цветную капусту. меньше солнца ей неповредит.
Огурцы, тыквы, кабачки, морковь, свекла, лук, зелень, капуста и прочее.
Да сажайте всё по чуть-чуть --не прогадаете, а если лень-картошкой засадите. Или тыквами. кабачками-по принципу что вырастет, то вырастет. Хотя я бы посадила вишню. Её много никогда не бывает. Или облепиху-пусть растёт. А если много земли и этот клок нафиг-до жиру уже, то посадила бы хвойники и грибы выращивала или чернику. Или сделайте площадку для игр детям, аа то их в дом не загонишь, а на солнце обгорят. Или под зону мангала отдайте, гамак повесьте. А авто где стоит? Банька? Ух! Мне б вашу прблему! Я то со своими 4 сотками так просто завидую вам!)))
Согласна во всём с Ириной Громовой. У нас хорошо растёт цветная и брокколи в тени
огурцы, тыквы, кабачки