Сад и огород
Стоит ли сейчас покупать семена? Уж очень соблазнительные цены на них.. . Или подождать все-таки сезона?
Как-то настораживает меня такая дешевизна. Кто сравнивал осеннюю и весеннюю покупки?
Я люблю осенью покупать- спокойно, без спешки, почитаю этикетки, если новый сорт или цветок интересный,
Вот эта полухалява нас и подводит порою !!!Ждите до весны !! Ну мы так всегда делаем !!
Дмитрий Шкурат
да я всегда спокойно весной шла и покупала (ненамного дороже, надо сказать). Редко подводили! А тут зашла купить укрывной и обратила внимание на скидки... Прям даром, даром!!! И главное - хватают!
что касается посадки лекарственных то валерианы надо сажать в течение месяца как собраны семена то есть в конце лета-начале осени крайний срок. такие как рута лучше под зиму - стратификация нужна природная .так что много чего надо уже осенью или в концелета сажать .
семена валерианы давно еще покупала три года подряд и развести не могла . оказывается всхожесть хорошая только месяц ну от силы два . и весной платить и покупать его не стоит уже =не взойдет . принесла с природы корешок . вот теперь самосев и идет уже много лет .
Я купила вчера 59 пакетиков в ашане по 1.5р. Они договора не со всеми перезаключают, вот и сливают каждый год. Подруга там как раз в отделе сад работает.
я покупаю)
Я покупала некоторые семена осенью со скидками, у них срок годности заканчивался в декабре. Тем не менее всё взошло весной . А вот некоторые пакетики купленные весной и имеющие длительный срок годности, дали очень небольшой процент всхожести. Как повезёт.
Нужно спросить у Елены Орловой, она профессионал.
Семена разные бывают, некоторые как редис, нужно сеять свежими - они быстро теряют всхожесть.
Другие, как огурец, наоборот желательно садить через год, через два.
Не знаю как с полухалявой, но в прошлом году покупала семена с приличной скидкой в фирме, услугами которой пользуюсь не один год. Все взошло прекрасно, никаких нареканий у меня нет даже по-поводу моркови. А что касается "полухалявы", то себестоимость семян в пакетике от силы 1,5 - 2 рубля, а все остальное мы платим за красивые бумажки.
Всегда покупаю семена осенью, правда, ближе к Новому году. Ходишь спокойно, без суеты, выбираешь, есть время поразмышлять, что брать, почитать информацию на форумах. А весной других забот полный рот.
Может быть у них срок реализации кончается, поэтому и цены такие низкие.
Я уже начала покупать семена, весной потом не все найдешь, а сейчас выбор даже побольше и по-интереснее, а то весной, как всегда ажиоташь, но я не уцененные покупаю, а с нормальным сроком годности.
А у меня традиция: перед Новым годом покупаю, у меня так праздник начинается))
В основном всё всходит, только семена лука лучше покупать свежие. Может ещё морковь-петрушку не рискуйте, они капризные. А огурцы, помидоры, капуста взойдут и прошлогодние.
Простите, что отвечаю вопросом на вопрос, а Вы уверены, что весной, в новых упаковках, будут новые семена?) )
Естественно продавцы хотят продать товар, пусть по себестоимости но избавиться от него и начать завозить новый, с большим сроком годности.
Если семена подозрительные, то можно проверить на всхожесть заранее, тем более за бесценок.
Ну вот!! ! Даже не задумывалась об этом. А сейчас уже спортивный интерес включился, - пойду, посмотрю, что у нас предлагают. И еще весенне-огородный азарт проснулся - пакетики поперебирать, картинки посмотреть, аннотации почитать.. .
Вот, блин, не было печали. . ))))))
иногда от жадности покупаем лишнего - помидорки, огурчики - все остается на следующий год. Нельзя покупать морковь - это точно пропадет. А понравившийся сорт помидор и огурцов весной можно уже и не найти