Сад и огород

Подскажите. Хмель. В какос месте лучше посадить. И когда собирать его шишечки? В сентябре?

Артём Репин
"Шишечки" с женских растений собирают тогда, когда с них начинается сыпаться желтая пыльца (лупулин ). В зависимости от погоды. В средней полосе - это середина-конец августа. Но ориентироваться надо на лупулин.
При выборе места посадки надо учитывать, что хмель в саду часто повреждается тлей. Сажайте его где-нибудь на воротах или на заборе.
Павел Щипунов
Лучший ответ
Обычно, садят вдоль забора. С улицы. Но не забывайте, что сильно разрастается
и может влезть на огород. А шишки созревают в конце августа. Когда побуреют,
соберете шишки, сделайте с ними маленькую подушечку и при бессоннице-
под голову.
Слава Дейнека
я на урале собрала зелененькие в середине августа . лупулин там уже есть . но шишечки зелененькие . мне так надо недозрелые для лечебных целей .
на варикоз можете использовать с кефирчиком или без - наружно .а вообще цветки и с онко побороться помогают . и корень и листья в лечении используют . но шишечки чаще .и даже в выпечке хлеба и т. д .
не сажайте на своем участке . не советую . агрессор . замучаетесь его корни находить в разных уголках и ростки новые .
ветром как то принесло и растет возле забора, 5й год активной борьбы с ним и каждый раз выживает, хотите геморой себе -- сажайте
боюсь, лучше подальше от огорода)
Хочу хмель - он так прекрасно смотрится на заборе!
Инна Ррррр
Елена Трефилова Он недолго смотрится красиво. пара холодных и дождливых ночей и он весь поражается мучнистой росой, да и тля его обожает. Я тоже посадила для красоты вдоль забора. Теперь он везде.
когда внутри пыльца будет, то есть во время цветения. разломите, увидете. важно не раньше, и не позже.. мне сосед такое счастье подсунул лет 15 не могу вывести
Бэлла Эскина
Подальше от дома - обкрутит всё, сами не обрадуетесь. Шишки в сентябре наверное собирать.