Есть два способа борьбы с грызунами:
1. Химический.
Применяют родентицыды, такие как шторм, крысиная смерть и ряд других. Мною использовалась крысиная смерть. В упаковке идет около десяти пакетиков которые не следует брать руками, потому что они имеют очень тонкий приятный аромат для приманки крыс и мышей, а запах человека перебьет этот запах и вы с ними тогда не справитесь. Обязательно нужна подстилка для пакетиков. Если случился контакт крысы или мышы с этим препаратом, то через несколько часов они будут выползать наружу из своих норок с выраженной асфиксией (удушьем) . На вид они будут казаться толстыми.
2. Биологический.
надо просто-напросто высадить на участке бузину. Это растение выделяет синильную кислоту, которая есть также врагом мышей и крыс. Удачной борьбы с этими вредителями!!!
Сад и огород
Мышки бесчинствуют - чуют зиму. Как бороться? Кроме кошек и шуток!
Ультразвуковой отпугиватель
В магазине есть отрава, только в зёрнах не берите, есть в пакетиках как чай пакетированный, стоит рублей 35, в упаковке 5 пакетиков, купите и разложите и забудете про мышей и крыс. Я в прошлом году разложила на даче, до сих пор ни одну больше не видела.
Уже много лет покупаю с десяток больших пакетов красного молотого горького перца и усыпаю дом, посадки цветочные и хозблок. Весной трачу 40 мин времени на влажную уборку от перца. Всё. Что такое мыши- просто забыла.
мышеловка и дустом отравила посмотрим что будет весной
Бузину раскладывать по углам.
Не обижайте мышек. . Они маленькие и жить хотят. Возьмите у знакомых наполнитель использованный котом (они вонючее кошек) , в разовые стакашки и расставьте каждые 5-10 шагов вокруг домика или где они играют. Мышики уйдут рыть новый дом, если успеют. Вас бы отравой.
раскладываю отраву
Да отрава продается, одна сожрет - наградит многих, эффективно, 100%
Мой опыт показал, что только отрава ( к сожалению), типа "крысиная смерть"
Мышеловки и специальный клей.
Смешиваю алибастр с сахаром и раскладываю по баночкам. Рядом ставлю воду. Алибастр в желудке расширяется и мыши гибнут
Проверенный способ. 100% Репейник сами колючки положите в щели углы и т. д.
запах багульника очень не любят мыши
Ну.. . шутками ты с грызунами бороться не сможешь, так что такой вариант отпадает. Попробуй мышеловку
Чернокорень. Семян чернокорня очень боятся мыши. Они колючие и не выпутываются из мышиной шерсти. Достаточно одного растения. У него очень много семян высыпается вокруг куста. Там, где растет чернокорень нет мышей. Семена можно собрать и посыпать в любое место, где хамят мыши. 100% успех.
У нас в квартире после ремонта, умники строители пол поднимали и дыры в старом оставили, вскрывать заново и заделывать очень проблематично.
Вот купили такую штуку http://www.girodron.ru/grizunovnet , соседи говорят что и у них тоже перестали крысы по кухне лазить. Спасительная штука для тех кто на 1 этажах живёт.