Сад и огород
Пересадка цветов
Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас пересадить лилии лилейники и ирисы (дача в Тульской области). И что сделать чтобы кусты смородины росли, а то что то они какие-то мелкие и плохо плодоносят. может под зиму внести какие нибудь удобрения?
Осень хорошее время для пересадки лилий, лилейников и ирисов. Смородина мелкая, наверное плохо подготовили место для посадки. Сейчас её тоже можно пересадить Яма делается от 0,5 до 1 метра. В яму засыпается перегной и обычная земля в соотношении 1: 1. Весной обязательно подкормить азотными удобрениями. Сейчас азотными пордкармливать не надо, только фосфорными.
ирисы пересаживают в августе.... лилии в конце сентября - в октябре, когда температура земли станет не выше + 10....смородину надо хорошо поливать. . смородину на зиму можно замульчировать навозом ...на расстоянии 20 см от веток
смородину надо омолодить, вырезать старые и больные побеги, а пересадка цветов, если только с комом земли, ведь почти середина сентября уже и орни они наростили новые
Сейчас - первая половина сентября - прекрасное время для пересадки и лилий и лилейников и ирисов. Живу гораздо севернее и пересадкой займусь только на следующей неделе - это нормально. НЕ надо ждать октября, чтобы пересадить лилии их можно пересаживать (которые давно отцвели) уже во второй половине августа. Это не луковичные первоцветы, которым нужна пониженная температура почвы для укоренения. Сейчас можно пересаживать перечисленные растения без всякого кома земли - они нормально успеют укорениться до холодов.
Насчет смородины - если кусты старые, то обязательно сделайте омолаживающую обрезку. Внесите в почву суперфосфат, можете замульчировать компостом (только не навозом).