Сад и огород
Какой марки косу с ножом посоветуете для брьбы с лопухом и ему подобными мощными сорняками?
Олео Мак (1,1 квт. с леской справляется только в начале роста сорняков, а чуть переросли, и. ((((. Площадь 15 соток. Спасибо.
Счас всю коробку извертела, модель нигде не написана, только в книжке, а книжка вместе с косой на даче.. . Завтра уточню если интересно.
16 соток заброшенного бурьяна.. .
В прошлом году сделала мама мне подарок на день рожденья бензокосу Хускварна, большую часть из 10ти соток косила 3 дня, с нескольких заходов, осваивала инструмент, ну и к крапиве высотой 1,2-1,5м так с ходу не подойти.. . и лопухи всех стадий зрелости, вплоть до одревесневших прошлогодних на зуб попадали.. . Вишни иногда.. . см по 3-4 толщиной.. . Взвизгнет так, а вишня падает.. .
Нынче косить стала своевременно, прошлогодние участки вообще леской проходила, махом, с 2х заходов те же 10 соток, за минусом теплицы, бани, парника, зарослей облепихи и жимолости, дорожки, да углы пошла осваивать на остальных 6ти сотках.. .
На взрослой полыни леска вязнет.. . На лопухах в мой рост визжит, но если не широким захватом, а аккуратненько, краешком, срубает, а потом остатки только в лет размочаливает.
С ножами полезла в самые заросли, прошла с полсотни двухметровых лопухов, вкупе с прошлогодними, все это было обильно приправлено пустырником, ну и пару слив зацепила.. .
Ура! чек нашла
Хускварна 323 R- 0,9 кВт/1,2л. с. струна+диск (13550рэ)
А чего.. . Лопухи выше были, я их не заметила.
Еще можно нож-пилу насадить, и чикать молодые деревца, но там отдельная инструкция.
Главное в зарослях сильно не махаться, а то на излете цепляет падающие растения, ну и когда по лопуху или дереву попадаешь по рукам чувствительно, постукивает.
Но сплошное удовольствие!
Не косилка, а наслаждение, стрижет все, легко!
В общем для того и брали.
16 соток заброшенного бурьяна.. .
Ура! чек нашла
Но сплошное удовольствие!
В общем для того и брали.
Rovshan Rzaev
Спасибо за нормальный ответ, если найдете, то модель напишите пожалуйста,ее вес и мощность)). К Хускварне присматриваюсь, но там такие дорогие модели. Вот и думаю, правда ли она так хороша или просто реклама, как у эфко.
секатор. а мелкие триммером скосите.
Rovshan Rzaev
Ну и как я секатором те сорнячки, что на дальнем плане скашивать буду, мне лета не хватит)

Нафика коса? Торнадо+помповая штучка, которой обрызгивают от вредителей. Торнадо-5мл 6р, штучка-800р, респиратор химический-80р, перчатки прорезиненные-80р/пара.
Триммеры с леской тяжело использовать, ест газонокосилки с металлическим винтом, но стоят они уже дороже, особенно если есть емкость для сбора травы, но это того стоит
Шестой год пользуемся "Штилем", кусторез ставим редко, в основном леска (квадратное сечение) , режет и малину, и осот, и лопухи!
Коса крестьянская, кованая, хорошо наточенная.
У меня 12соток, кошу только так. И лопухи, и чертополох, и борщевик...
У меня бензокоса "МАКИТО"(и леска и диск), диском почти не пользуюсь, леской скашивает и лопухи, и хрен, и поросль вишнёвую. А уж диском я думаю можно и бамбук косить! Вот только не растёт он в наших краях.
Все сорняки живут около трёх лет. Нужно просто каждый год срезать вершок, чтобы не зацвёл и не дал семя. Ещё: после срезания стебля, посыпать солью.
Rovshan Rzaev
Какой косой вершок срезать то? Не вручную же))