Сад и огород

посадили пионы а они не расцвели. объясните почему так произошло

Или глубоко посадили, или они ещё молодые
Светлана Светлана
Лучший ответ
мало почек, заглубили сильно, тень, неблагоприятная обстановка (кислотность, сама почва, может воды близко и подмерзает) причин кучи
Ринат Рафиков
Когда посадили то.. . весной или прошлым августом? Рано ждать цветения. Быстро только кошки родятся
После пересадки пионы начинают цвести год на 3-й
Д@н@ Н@рб@ев@
На деленке пиона должно быть пять почек и пять корешков. Когда сажаете в землю, то почва должна покрыть почки на 5 см. При этом надо сажать подальше от деревьев и строений (хотя у меня рядом с домом и цветут). Под пионы не кладут навоз. Только золу рано весной, вокруг обсыпать. И несколько раз за весну сильно пролить. В прошлую осень я делила большие кусты и некоторые деленки зацвели уже весной, будучи сами маленькими. Причем, зацвели и красные и розовые и белые. Видно, удачно посадила. Раз не зацвел, пересадите его на другое место. У меня был такой случай, когда я еще не умела с пионами обращаться: посадила ранний пион красный (бордового цвета) , а он лет пять не цвел. Когда я его пересадила, зацвел на следующую же весну и с тех пор цветет ежегодно.
Сажайте пионы поздней осенью и не глубоко. Весной обязательно будут цвести.
Попробуйте и убедитесь сами.
Сергей Шульга
В предыдущих ответах все верно. А главное что сажали -то? Где взяли?
Маленькая деленка и не должна была цвести - первые 2-3 года пион наращивает корневую систему.
Огромный куст, который "дала тетя Маша" тоже не зацветет, - пион не любит пересадки взрослым А если купили посадочный материал в супермаркете, то.... это игра в рулетку....
пионы не очень любят пересадку и могут после этого несколько лет не цвести, а возможно им просто место не подходит вариантов может быть много
наверное из-за того что вы вчера их посадили, это нормально.