Пионы абсолютно не капризные. Смотря сколько почек было на деленке, там ещё и спящих полно. Я последние годы приобретала большие деленки, так все цвели на следующий год после посадки .Вот в этом году приобрела два дорогущих, но их года три придётся ждать, на бОльшие кусты денег не хватило .
Ещё важно в хороший грунт посадить, по всем правилам, с посадочной ямой, дренажом, тогда шансы на цветение и долголетие обеспечены. А если воткнуть, кое как, в ямку с глиной, можно и 5 лет цветения ждать ...
А как сажать пионы по всем правилам -полно информации в интернете, и чем яму засыпать, и какие удобрения использовать и как не заглубить и не загубить.
И магия вроде ни к чему )))
Сад и огород
Посадил пионы осенью 2016, расцветут ли весной 2017?
Kolya .
А дорогущие - это какие ?
если посадили делёнку, не целый куст, едва ли.. года три ждать придётся если посадили правильно.. почки долджны быть вровень с уровнем земли.. если заглубили, то цвести не будет.. я свой куст поделила пополам и посадила ...первый цветок выдал на второй год.. но опасаюсь таки что немного заглубила, затянуло в землю.
Могут и не зацвести У меня только на третий год зацвели после посадки
зависит от размера делёнки. Если вам соседи пол куста отвалили, то да, расцветёт. А если деленку размером с куриный носик купили, то пока она ещё нарастет...
Все зависит от размера куста, что Вы посадили. Если это покупной магазинный, то он года 2-3 будет сидеть корни наращивать. А если кто то из соседей полкуста отрезал, то может и зацвести. Только цветут пионы не осенью, а в начале-середине лета. У меня древовидный уже года 4 сидит, а цвести и не думает. Каждый год выпускает 2-3 листочка и ни с места. Тугодум.
Кирилл Озорнин
Такая ж беда.
Kolya .
С древовидными у меня тоже не складывается. Всякие трааянистые и ИТО-гибриды растут, а древовидные никак...
Весной точно не зацветут, ведь даже ранние сорта пионов начинают цвести не раньше июня. А зацвести могут, если вы посадили не осенью, а весной прошлого года, сейчас есть скороспелые сорта.
Kolya .
В мае цветут уже. Сейчас фото в телефоне посмотрел, тонколистный цвел 11 мая, а корал шарм, например в 20-х числах мая.
Маловероятно... минимум через 2 года.
я свои пионы пересадила на клумбу. а росли в полутени и под сосной. хорошие условия и правильно пересадила. так они зацвели на след год... но печаль ка была--муравьи напали на бутоны.
Kolya .
Муравьи не наносят вреда пионам. Ну напали и напали. Считается, что муравьи сладкую росу с бутонов съедают и это даже необходимо для раскрытия бутонов.
у нас сразу зацвел такой

У меня почему то пионы очень долго наращивают массу и не цветут по долгу. Из 5 кустиков, цветут лишь 2. Остальные пока молчат.
Kolya .
Деленки магазинные на 1-3 почки? Тогда могут и года три нарастать до цветения.
При посадке не заглубили ?
Правила колдовства - правильная посадка +уход .
Тут уже обо всем написали: про размер деленки и глубину посадки. Я сажаю так, чтобы почки возобновления были на глубину примерно 4 см. от верхнего уровня грунта. Иначе вымерзнет у меня все. Север подмосковья.
Но важно же еще и яму посадочную правильно подготовить. Туда много чего вносят перед посадкой, причем не в день посадки. Готовят заранее.
И не забывайте ранней весной проливать пионы фунгицидами от грибка. Иделаьно фундазолом.
Всё написали вам правильно. 1.Главное - уровень посадки, без заглубления! 2. Размер делёнки имеет значение, от размера зависит количество почек, в том числе и количество цветоносов. 3. Освещенность - пиону нужно солнышко целый день. 4. пион зацветает в июне, а не осенью. Удачи вам! Это здорово, когда мужчины так любят цветы!

нет
Я купила у дедульки кусок корневища. Прям лопатой отчекрыжено от большоко куста. Посадила осенью. На весну выбросил цветоносы. Но я оставила один, посмотреть, какого цвета. И потом удалила. Так что может и у вас зацветёт.
Делёнка большая? мне соседка треть куста отдала, белые -цвели на след. весну.
пионы капризные цветочки. с глубиной посадки важно угадать. вряд ли зацветут так быстро.
я 3 года ждала..
Возможно и зацветут . Но не обильно . Пионы не любят пересадки . Их лучше всего долгие годы держать на одном месте . Тогда будут обильно цвести