Сад и огород
Посадил сливу осенью. Слышал,что по весне надо ветки подрезать. Надо ли? Расскажите подробнее. Дзякуй!!!
Весной, до начала сокодвижения, приступают к формирующей обрезке сливы. Дерево формируют преимущественно по разреженно-ярусному типу кроны: с 4–5 ветками в первом ярусе и 3–4 — во втором. Высоту штамба оставляют 40–60 см, а расстояние между ярусами — 70 см. Ветви в одном ярусе закладывают на расстоянии 10–15 см, а если они одиночные, то через каждые 30–40 см. Нельзя оставлять ветви с углом отхождения от центрального проводника меньше 40°, так как они растут очень интенсивно, создавая конкуренцию центральному проводнику по лидерству и, кроме того, со временем это приведет к раскалыванию дерева.

нужно подрезать веточки, т. е. укоротить немного Соголасна с рисунком Елены.
Жень. посадил дед Репку, вышел Репка и прибил деда.
Никто не подрезает у нас в деревне.
Евгений, согласна с Еленой Премудрой, но добавлю - сливе и без обрезки свойственно загущение кроны, так что, ни в коем случае не подрезайте кончики веток, если только они не подмёрзли. А вот отогнуть в горизонтальное положение, чтобы быстрееобразовались обрастающие, можно. Удачи!
После осенней посадки весной сразу ничего подрезать нельзя, потому как вы еще не знаете, как этот саженец прижился и перезимовал. . Подождите, когда распустятся почки и начнутся расти из них побеги. И после этого, ближе к лету, вырезают только сухие ветки. Подрезать живую древесину нельзя потому, что это уменьшит облиственность саженца, что, в свою очередь, замедлит рост корневой системы и приживаемость саженца. В течение сезона следят постоянно, чтобы почва не пересыхала. Сильную обрезку сливы в дальнейшем вообще делать нельзя. Это может вызвать и сильный рост отдельных побегов. Они не вызревают как следует и вымерзают в следующую зиму, возникают на стволе трещины, а камедетечение завершит гибель дерева. Старайтесь как можно меньше травмировать крону сливы. Если заметили острый угол отхождения к проводнику, то проще связатьтакую ветвь, на время плодоношения, шпагатом к этому центральному стволу - и разломов не будет.