Сад и огород
везде разнесли куриный помёт (понемногу ), чтобы впитывался постепенно в землю до весны, не знаю, правильно ли?
Надо с осени разложить куряк по грядкам, а чтобы он не пересыхал и не выветривался надо укрыть его толстым слоем мульчи. За осень и весну земляные черви и прочая почвенная живность превратят его в отличный перегной, гумус. Весной вы разгребете мульчу и посадите рассаду, или посеете семена. Такой богатой почвы вам хватит не на один год. И не надо возиться целое лето с баками и подкормками.
Немного-не страшно.
Не сгорит.
У меня 2 года использовался клок земли под куриный выгул.
Нагадила птица там основательно.
Так в первый огородный сезон там посеяла кабачки и тыквы-практически урожая не было, одни плети и ботва.
Зато какие раскошные!
И ничего не сгорело.
В этом же сезоне уже все было нормально.
Не сгорит.
Нагадила птица там основательно.
Зато какие раскошные!
И ничего не сгорело.
Вообще-то, не совсем правильно. Нужно было сложить в сухом месте (сарай, курятник, гараж и т. п. ) и хранить до весны. Просто хранящийся в кучах под открытым небом за зиму теряет 40% по азоту. А раскиданный по огороду вообще потеряет очень много. Под деревья, кусты и многолетники азот (куриный помет) осенью вносить вообще противопоказано.
Несколько лет назад, когда впервые занялся содержанием кур на даче, заинтересовался как правильно применить куриный помет.
Сам использую куриный помет много лет.
Способов использования птичьего помета много. Например:
1. Развести водой и полить жидким удобрением. Концентрация примерно 1 часть помета к 20 частям воды. Вопреки распространенному мнению, что надо долго настаивать (или вообще бред про сбраживание куриного помета) , не нужно долго настаивать! Лучше использовать только свежий раствор. Поскольку при длительном настаивании азот переходит в аммиак.
2. Внесение помета напрямую. Чтобы нейтрализовать слишком высокую концентрацию водорастворимых метаболитов, помет вносят с опилками, соломой, торфом, лузгой. На три части соломы или торфа или опилок берут одну часть помета. При этом часть азота также уйдет на разложение растительных останков.
3. Сделать компост. Обычный с травой, с соломой, с торфом, с опилками, с навозом, с лузгой - любой! Например, слой торфа 30 см. , слой помета 20 см. , слой торфа 30 см. , слой помета и т. д. Примерно через 1.5 месяца компост готов.
Если помет хранился год и пережил цикл зимнего замораживания и весеннего оттаивания, то потери по азоту, например, 40%.
В целом, в свежем птичьем помете азота и фосфора примерно в 5 раз больше, чем в свежем навозе КРС. Но маловато калия. Нужно либо калий добавить (например, калимагнезию или сернокислый калий) либо древесную золу (в ней калий) .
И в заключение, используйте понемножку! Лучше подкормите растения два-три-четыре раза понемножку, чем один раз обильно. Переизбыток любых удобрений вреден Вашим растениям и Вам самим, ведь Вы потом плоды будете есть.

Сам использую куриный помет много лет.
От свежего кур. помёта (1-6мес от даты производства) у вас в огороде будет тоже самое что и у нас, тоесть ничего ботвы. По правилам помёт должен отлежаться 4-6лет т. к концентрация азота велика, или сделайте компостную яму купите бактерии (вроде фирма байкал ) пачка 100-150р стоир и по инструкции.
нет, нужно было весной, перед перекопкой ходить и разбрасывать, потом перекопать, дать земле отдохнуть хотя бы 5 дей и потом сажать
Олег Михайленко
а весной-то мы ещё подбавим под перекопку
Олег Михайленко
где
Жадыра Нургали*)))
Сгорит все наХрен, если перед перекопкой разбросать, и сажать потом....Птичий помет нужно водой разводить....
Олег Михайленко
давай меняться
Олег Михайленко
нет, я передумала, заводи себе своих кур!
Олег Михайленко
в ноябре, только я боюсь, пусть муж рубит (ты не боишься)
Олег Михайленко
и не жалко?
Нет, не правильно. Такие действия с куриным помётом, кроме вреда, ничего не дадут. Это своеобразный навоз, очень концентрированный и неохотно отдающий свои питательные вещества. Куриный помёт надо или (это лучше) весной заквашивать в бочке с водой и потом после полного брожения вносить при поливе под растения, хорошо разбавив водой, или осенью сложить в кучку, слоями переложив опилками, тырсой, хвоей, сухой листвой и т. д. , чтобы он хорошо перепрел - перепревать будет дольше, чем, скажем, коровий. Если просто разложить куриный помёт, он быстро уплотнится, будет лежать капнем или пластилиновым комом, всё обжигая вокруг себя.
Если перегнивший-то нормально. Если свежий-то только немножко. Был опыт- из курятника выгребли на грядки осенью-вроде немного. А весной все сгорело на этой грядке.
Может и правильно, только азот до весны унесут талые воды. Под картофель и в теплицу мы вносим птичий помет весной (тоже не знаю, правильно ли) , растения очень хорошо растут и не "горят". Правда все тщательно перемешивается с почвой и дозы небольшие.
Вообще то помет очень концентрированное удобрение, его лучше в воде разводить
Если понемногу - то нормально. Дождями и снегом талым размоет, весной подсохнет и все будет окЭ. А вот непосредственно весной, перед посевом лучше разводить птичий помет водой, поскольку он очень концентрированный.
yну счас я скажу эффект дадимый пометом куринного итд птиц сильнее чем у там у коровьих итд, лучше думаю сейчас, а про азот не беспокойтесь, при рассадке можно добавить био удобрениями! я точно зделал как и вы)!