Куриный помёт свежий относительно, был разведён в воде и стоял так около месяца. Но и этот настой разбавила водой при подкормке растений две недели назад. Вот думаю ещё раз полить. Боюсь, чтобы не было накопительной бомбы)
Как часто и как правильно удобрять таким добром?) Растения - в основном молодые деревья и розы.
Сад и огород
Как быстро растение реагирует на переизбыток подкормки куриным помётом?
Для плодовых деревьев (сливы, абрикос, груши, яблони и т. д.) перепревший куриный помет вносится вместе с мульчей из расхода 4-5 кг перепревшего помета на м кв. Можно использовать раствор (чтобы подкормить дерево, поливайте раствором куриного помета 5% концентрации, вносится подкормка 3-4 раза за сезон, вносите не под ствол, а подливайте по кромке приствольного круга).
https://chto-posadit.ru/kak-pravilno-podkarmlivat-kurinym-pometom-kakie-rasteniya-i-kogda-prigotovlenie-rastvora/
Куриный помет вообще вещь опасная. По сути - это те самый нитраты, которые накапливаются в овощах, а потом поступают в наш организм.
Чем опасны нитраты
Возникновением злокачественных заболеваний желудочно-кишечного тракта; создаются условия для перехода нитратов в нитрозоамины под влиянием микроорганизмов. Нитрозоамины (канцерогенные вещества) всасываются в кровь и циркулируют по всему организму;
синтезом канцерогенных М-нитрозосоединений;
Некрозом (гибелью) разнообразных клеток. В особенности чувствительны к действию N0 клетки головного мозга, миокарда и эндотелия;
развитием язвенного колита и болезни Крона;
Возникновением разной степени гипотензии, которая способна привести к развитию острой почечной недостаточности;
Нарушением водно-электролитного обмена организма, что приводит к гипертонической болезни, заболеваниям почек. Вследствие этого развивается сердечная недостаточность;
Нарушением свертываемости крови;
Возникновением воспалительных процессов в паренхиматозных органах;
поражением печени;
Развитием частых инфекций верхних дыхательных путей, обусловленные развитием метгемоглобинемией, которая является следствием хронической нитратной интоксикации;
Поражением поджелудочной и щитовидной желез, что приводит к развитию сахарного диабета;
развитием анемии, которая приводит к нарушению памяти, внимания, интеллекта.
Острое отравление бывает при одномоментном попадании в организм больших доз нитратов.
Чем опасны нитраты
Нарушением свертываемости крови;
поражением печени;
Не надо часто. От переизбытка растения гибнут.
Валера Усов
это смотря где, в холодную погоду + недостаточное освещение (парники теплицы) вполне возможно отравление амиачным азотом, а при жаре и достаточном освещении не будет ни ожегов ни гибели.
какая бомба, дай бог что бы эффект увидеть от применения, аммиак основной азот в помете уже в атмосфере, в чем нюанс в помете и аммиак и кальций они антогонисты и аммиак уходит в воздух добавляя помет в травяную бродилку аммиак соединяясь с аминокислотами остается в воде, а если просто в чистую воду добавить кальций помета вытеснит аммиак и останется 10-12% нитратного азота помета.
Маринка Попова
Просто когда-то соседка жаловалась, что её муж сжёг этим удобрением растения. Я в прошлом году так удобряла, отреагыровали на мой взгляд хорошо. Вот только в этом году получился у меня более насыщенный раствор.
Говорите, что всё выветрилось, да?) Можно поливать?)
Александр Стальнов
конечрно многое выветрелось, я просто не понимаю зачем удобрять тем, в котором почти ничего нет, для галочки, или .эффект от внесения нужен.
Боюсь спросить, а "куриный послед" это что? Курица ведь не живородящая...
Маринка Попова
Какашки) Сейчас исправлю)
Александр Стальнов
куриный послед это украинское название помета
Кустарникам ни черта не будет. А вот мелочь при избытке и сильной концентр, можно сжечь.