Сад и огород
Выкапываем кусты старой клубники. Куда ее деть???
Может на свободную грядку и присыпать на зиму землей???? Или как лучше ее использовать??? Я начинающий..) Спасибо за понимание.
Я делаю тёплые грядки и использую туда выкопанную клубнику в том числе. Рою неглубокие траншеи (на штык лопаты) , закладываю травяную и клубничную ботву и засыпаю землёй из траншеи. На таких грядках не нужны никакие удобрения. Весной высаживаете лук, морковку, огурцы, томаты, перцы, да что угодно и осенью получаете прекрасный экологически чистый урожай.

Я тоже с кладываю в компостную кучу. летом сажаю на нее тыквы. Осенью компост готов и его можно вносить под будущий урожай
Копайте канавки ок. 30см глубиной и закапывайте.
ну вообще старые кусты как сорняки, их хоть на землю кинь, расти будут
сложите в бурт, закопаете когда будете перекапывать вместе с листьями и мочевиной.
А я ставлю вплотную по краю участка. Трава сильно не растёт и на новом месте начинает хорошо плодоносить.
Ек@terin@ )))))
с земляным комом достаете. затем несете к забору .так понимаю.или присыпать землей потом.
Гниет очень долго! Мы закапывали, года два перегнивали . Теперь просто сжигаем -- зола тоже хорошее удобрение !
Листья - в компост, корни - сжечь
Земляника - одна из немногих культур, которые после уборки надо сжигать, так как ее наиболее часто поражают всякие вредители и болезни, свойственные многим культурам. Например серая гниль - поражает все виды растений, ржавчина тоже. Так что никаких компостов!
пустите в компост если старые, все равно после3/4 года они болеть начинают на одном месте!
Я раскладываю под кусты, деревья.
Ек@terin@ )))))
она не прорастет там. не укоренится. мы тока купили дачу.не понимаем многого.
я в компостную кучу складываю
закопать, хорошее удобрение будет