Сад и огород
О старой клубнике см
Обрабатывала посадки клубники и с ужасом вспомнила, что мне в этом году предстоит удаление 2 гряд старой клубники. Это тот редкий случай, когда я в руки беру лопату (обычно все плоскорезом). Может быть, кто-нибудь знает более простой, чем выкорчевывание, способ удаления старой клубники?
Я пользуюсь только лопатой. Мне так проще, да и быстрее, другого способа еще не изобрели
Борис Лившиц
Вот и я в этом сучае про лопату вспоминаю. Но тяжело-то как!
Я осенью накрыла старые грядки черной пленкой Весной можно будет сажать чтото новое только граблями пройтись
А я вилами с ней справляюсь. Завтра тоже две грядки истреблю (планирую) .
Я ее сушу на солнце, отряхиваю от земли и сжигаю. Компостированию не подлежит.
Борис Лившиц
Сейчас-то зачем?Нерентабельно. Я после плодоношени. Пусть мелкая будет, но такая для варенья даже лучше
не понимаю, почему это сложно, выкопнуть землю отряхнуть и унести в компост (в длительный где по несколько лет лежат плохо перепревающие остатки) затем площадь вскопать посадить овес. Овес подрастет еще раз перекопать заделывая овес. и все, на следующий год посадить горох или фасоль.
А я просто перекапываю с оборотом пласта и сажаю, что нужно: помидоры, перец, капусту. баклажаны. Всё перегниёт. Дополнительная органика не помешает. Клубничные вредители и болезни помидорам не помеха.
Удачи.
Замза Абдуалиева
Зато переползают рядом, где другая клубника-земляника-малина. Даже в книжках рекомендуется все отходы земляники сжигать, не говоря уже о личном опыте...
Ну не выжигать же её! Выкопать лопатой или вилами и в костёр. А золу под новые посадки.
Большим Фокина тоже можно, как ледорубом подцепить и выкорчевать, я пробовала, лопата у меня - музейная редкость
Борис Лившиц
Так и для меня тоже. Все операции - только плоскорезом Но вот в случае со старой клубникой, плоскорезом так же тяжело работать, как и лопатой.
Собираете урожай со старой, скашиваете ее, накрываете корни и то, что скосили тем, что есть под рукой (черный укрывной материал, толь) и оставляете так до глубокой осени. Перед укрытием полейте каким-нибудь ЭМ-препаратом. Всякие червички и полезные бактерии сделают свое дело.
Только копать. Можно попробовать раундап, но вряд ли это даст эффект, да и землю травить жаль
корни выкапывать все равно придется!
я лопатой пользуюсь нечасто-обычно вилами.
вилы у меня не тонкие (для сена) , а с более толстыми зубцами.
не приходится перелопачивать лишнюю землю.
и при пересадке не так травмируются корни... .
но можете и плоскорезом, только корней много останется в земле.. .
а в компост годится все абсолютно -только посыпать или пролить мочевиной
Борис Лившиц
Вы не поняли - плоскорезом эту операцию провестипрактически невозможно
Саня Переодёхин
ну почему же - поняла! просто Вам хочется по щучьему велению, а так не бывает! Вы сами попробуйте,чем лучше и легче-может тяпкой понравится...
У меня тоже целая плантация старой клубники, тоже надо от нее избавляться. Я вот думаю может ее черной пленкой закрыть и она там вся и перегниет с корнями вместе, только на это, думаю, много времени уйдет, но зато потом и без лопаты можно будет обойтись.
Очеровашка Милая
Лучше укрыть картоном или газетами в 5 слоев. Через 2 недели можно будет работать плоскорезом.