Сад и огород

как спасти саженцы яблони от грызунов (только личный опыт)

От мышей ствол обвязываю лапником (иголками вниз) и тонким лутрасилом старым (дырявый не жалко) . От зайцев отлично выручает такой метод (проверен годами!!!! ) - прошу у знакомой, чтобы она собрала шерсть у своей дворовой сторожевой собаки из будки. Эти клочки (со спичечный коробок) привязываю на концы всех веток, которые явно будут на уровне снега и чуть выше. Шерсть вонючая и хорошо отпугивает зайцев.
Андрей Петров
Лучший ответ
обвязывать стволы еловым лапником до земли внахлёст
Андрей Смаль
Я первые годы обматывала плотно стволики колготками, и внизу концы закапывала поглубже в землю, насколько корни позволяли. У мышей зубы в этих колготках вязнут. Зайцы тоже вроде не трогают. По весне колготки убрать и можно побелить стволы.
У меня вокруг участка забор. Грызуны не проникают.
Сергей Черемисин Эти чупакабры и под забором, и под воротами пролезут. И по стене, как альпинисты, и по лианам заборным.
Пользуюсь стеблями кукурузы. Обвязываю стволы.
Раскладываю в прикорневой зоне несколько пакетиков с отравой и обязательно прикрываю слоем растительных остатков.
Пусть мышки греются и кушают.
Ф&
Фея "@фея@"
не нашла регион вашего проживания--за уралом есть такое средство как креолин или пугач--вроде барнаул его выпускает--в москве его нет --уже обыскалась--так вот им смачивается тряпочка кладется в пластиковый стаканчик и с первым снегом под кучку снега под яблоню-- а весной эти стаканчики выбрасываются--ничего мыши не грызут -креолин их отпугивает--можно по всему огороду или возле каждого куста или через 2 метра разложить --не приходят мыши --нельзя только чтоб он на растения попадал--погибнут
http://www.rosvetfarm.ru/pug.html
обматывала укрывным и если 1-летки-надевала сверху чулок и закрепляла
Алексей Забара