Вопрос текущей системы ценностей и расстановки приоритетов.
Этим летом мы сделали операцию нашей кошке - вырезали злокачественную опухоль и стерилизовали. Кошка была зашита и сверху и снизу по всей длине, через край. Сейчас, видимо, последствия наркоза, у кошки отказали надпочечники, скакнул сахар в крови, писает ацетоном. Кошка живая и мурлычная, но если я не буду лечить - она впадет в кому и умрет. Просто из-за моего бездействия. Жалко, ведь после такой операции выжила. А если я просто буду кормить специальным кормом, консультироваться у врача, контролировать уровень сахара в крови и давать таблетки (пока не на инсулине) , она будет жить, и проживет еще лет 3 - 5. Этот уход требует денег. Незапланированный расход. А сама она к врачу не пойдет, и себе на лекарство не заработает. И страховые программы для онкологических больных и диабетиков - действуют для людей, а не для животных, животным - все за деньги.
И еще кредит за машину плачу. И еще - на ближайшие полгода - год у меня исчез один из источников дохода, немножко партнерша подвела, сейчас нарабатываю другой источник, но это надо ум и труд приложить сначала. А семян у меня - еще на три сезона на обе дачи хватит, ну, разве что гороха и фасоли прикупить.
При таких обстоятельствах я искренне рада, что у Вас есть возможность, не отвлекаясь на другие необходимости, потратить немного денег на такую красоту. Еще раз убеждаюсь (посмотрела фотки в Моем Мире) , что у Вас - хороший вкус, эти семена - все нужные. Я бы хотела всем пожелать, чтобы всегда была возможность покупать тот посадочный материал и те семена, что хочется, не испытывая стеснения в средствах и в выборе. Тем более, что сейчас, осенью, семена можно купить подешевле. Зато зимой можно уже планировать посадки.
Я сама, незапланированно, весной ухнула около 6 штук на луковицы, корневища (бегонии, георгины, канны, гладиолусы) и семена. Была возможность ) И не жалею, и очень себя хвалю, они сейчас все красиво цветут, даже гладиолусы.
Как остановиться: игнорировать эти магазины, не заходить в отделы, иметь в кармане не более 100 рублей. И расставить приоритеты - на что тратиться в первую очередь.
Сад и огород
Дорогие мои, как остановиться от покупки семян, сейчас сходил за черными тюльпанами, накупил всего подряд.
Ольга Нискородова
К сожалению, для людей на самом деле у нас не действуют программы для онкологических больных. У нас это стоит таких денег, что сказать невозможно. Только за операцию 180 000 (и это еще не предел), а не даешь, ну тогда: мы поставим вас на очередь, следующий раз приходите отметиться через 6 месяцев. А 6 месяцев - это уже все...
Ольга Нискородова
Я свою собаку прооперировал от онкологии три года назад, выходил, было тяжело и очень тяжело. Жива до сих пор. Держитесь.
Наталия Никитина
Спасибо за пожелания, а я вам хочу пожелать что бы вы не падали духом. Все будет хорошо, все трудности преодолеете. Кредит от машины выплатите и найдете еще пару клиентов, что бы подняться из долговой ямы. А вот кошку все равно вот жалко, потому что она все равно после операции будет только мучатся, прежней она не будет как была, её будет клонить в сон. Ну все равно можно будет хорошо!
Лиза Александрова
Спасибо Вам, друзья! )
транжира.. . )))
Да никак это батенька диагноз !!!А с этим не поспоришь !!!
Артемий, бери с собой столько денег, чтобы хватило на семена, не больше.
Наталия Никитина
я и так планировал что потрачу не больше 300 рублей, потратил 289 рублей), правда одними тюльпанами не обошлось)
ох рано рано, столько еще будет за всю зиму. подожди, и отдохни пока...
Наталия Никитина
За зиму наберу на гектар)
Вооот, это болезнь, причём заразная, и вдобавок ещё и неизлечимая!! ! Но дам дельный советик. ЗАРАНЕЕ пишу список того, что мне нужно на посадку следующего года и ВСЕГДА ношу его с собой! Когда попадаю в семенной или цветочный рай, то сразу же достаю списочек и ТОЛЬКО с ним и хожу, разинув рот, по магазину. А иначе будет просто катастрофффааааа. А ты, я смотрю, уже скупил весь ассортимнт магазина!!!! А что делать будешь весной, когда будут новые и интересные сорта????
Наталия Никитина
еще не весь) аххаах, у меня в списке еще есть заметки и помечания)
Я более стойкий товарищ- купила семена салатной горчицы Волнушка за 12 рублей и три головки нидерландского чеснока за 39 рублей. Я молодец? ( я теперь считаю.. . самой интересно!)
Ольга Нискородова
Удержаться на покупке в 51 рубль ? Да это просто нереально ! )))
А я стараюсь растянуть удовольствие- покупаю за раз только несколько пакетиков или луковиц, остальное на потом. В основном семена стараюсь свои сажать, а с цветами что-то у меня не получается дружбы- совсем не то выходит, что на упаковке. Вообще сказали, что поступление свежих семян будет не раньше ноября-декабря
Наталия Никитина
мне уже привезли которые я заказывал)
Молодец! Полезного много и красивого-главное, чтбоы места хватило и всё взошло и принесло плоды.
Я вообще сегодня мел цветной ребенке для биологии покупать собиралась. Итог: 42 и 43 сорта астр и горшок с хризантемами (5 корней) за 15р с распродажи. Болезнь. Хорошо, хоть скоро нельзя будет хризантемы высаживать, хоть их спасать перестану с распродажи..
Ольга Нискородова
Где на этот раз распродажа ? )))
А что же будет весной? Хотя я Вас очень понимаю.. . Узнаешь о новинках или увидел неизвестное растение -тут же хочется их приобрести. Это болезнь плохо лечится, увы...
Наталия Никитина
Посмотрите в мой мире, там семян есть альбом
Да никак! Если Вам это доставляет удовольствие, то покупайте и радуйтесь.
Моя болезнь "покупка семян "из острой перешла уже в хроническую. За это лето так напахалась, что на многих культурах остановила свой конкретный выбор. Надеюсь вылечиться окончательно!
Обычно обострение происходит ближе к весне, а у вас задолго до основного посадочного сезона. Когда идёте в магазин, не берите много денег и карты оставьте дома. Скажите себе: иду за тюльпанами, покупаю не более, чем на 200 руб. Возьмите триста на всякий случай и идите.
лет 10 назад избавился от желания купить все семена и увидеть каждый цветок...
Я за кошку!
Безработность, она самый лучший ограничитель, Купила неделю назад 2 пакетика морковки Абрино.... и пробегаю мимо магазинов зажмурив глаза.
И вообще насмотрелась тут на ваши гибискусы, тоже хочу!!! !
Пошла к зеркалу заниматься аутотренингом: "сперва забор, забор, забор.... "
точнее: "сперва на работу устроюсь, а потом забор, забор, забор.... "
Да, кстати, запасы семян, равно как и журналы по вязанию я тщательно прячу от мамы, а то ей плохо будет...
Наталия Никитина
я ничего не прячу) моим родственником давно побарабану, хоть банан я посажу на огороде
Вова Иванов
Безработность тоже не залог излечения. В этом году опять наступила на те же грабли: на выставке садоводов соблазнилась на махровые безвременники. Итог -450 рублей за 3 штуки псу под хвост - распустились, естесстно, немахровые.Это называется дубль два -первый был в прошлом году. А так снова набирается всего и не понемногу.
Ну что здесь скажешь, мы тут все (или почти все) в каком то смысле "больные". Я тоже пошла за подкормкой для комнатных цветов, а там тюльпаны и другие "луковки" и семян много цветочных поступило. Ну и я конечно не удержалась. А подкормку не купила - забыла :))
Ольга Нискородова
Вот и со мной такая же история приключилась ! Я поехал в магазин за одним, придя увидел всякие цветы, купил, приехал домой и думаю: а зачем я в магазин ездил то ? Дома с трудом вспомнил зачем я вообще ездил в магазин, ничего на самом деле нужного не купил.
а дайте мне свой кошилёк а?
Наталия Никитина
аха, в кошельке 4,5 тысячи)
не зря говорят - красота, страшная сила !
Валерий Легеньков
мало того, что ты на даче ударно трудишься, так ещё и в Ответах один из лидеров, не говоря уж о твоих покупательских способностях !
Найти себе другое хобби. Завести личную жизнь.
Мне так этот огород за лето надоел. Зимой буду отдыхать. Работать, вышивать вести светскую жизнь :)) Про цветы вспомню только уже видать весной :)
Мы выращиваем черные тюльпаны цветут самые поздние. красивые высокие надо посадки урывать травой на зиму
Наверное это болезнь. Я как захожу в цветочный магазин, так выхожу без копейки.
Рыбак и дачник - не есть хобби, это - диагноз. Это не лечится.