Сад и огород

Что делать с маленькими детками на луковице гладиолуса

Детки, 1-ый год, 2-ой год. У меня из деток зацветают на 2-ой год. Результат. Сорт "Дамский роман". Оригинатор (автор) Васильев.
Искандер Сайфутдинов
Лучший ответ
на днях одна барышня написала что приклеивает их точечно крахмалом на полоски туалетной бумаги ( детки не мельче 1 см должны быть ) , потом полоски сворачивает и хранит вместе с остальными луковицами . а весной высаживает вместе с полосками на глубину около 2-3 см.. . и всё лето тщательно подкармливает .. зацветают эти детки уже на следующий год
Ольга Федина
Соберите, просушите и храните в комнатных условиях до весны. Крупные детки зацветут в первый же год . но в конце лета, а те что помельче--через год. Детками можно быстро размножить сорта.
садижь их в феврале в ёмкость типа кошачий лоток и по погоде высаживаешь в грунт прямо на сетке---могут зацвести в первый год
отломить и следующей весной высадить вместе с основными луковицами, вырастут полноценные гладиолусы
Любовь .
детки хранить, как и большие луковицы, посадить рано весной и в сентябре они зацветут при должном уходе
Vanceo Ion
У меня зацвели в первый же год.
Выбрать самые крупные, просушить, в бумажный2й пакет и до следущего года хранить в квартире. Весной высадить на грядку на глубину 1,5-2см. Вырастут новые луковицы, цветоносы-удалять. Через год-полноценные цветы.
на следующий год они высаживаются отдельно
Галина Франко
а я весной в начале апреля мелкие детки отдельно высаживаю в контейнер, в конце мая на постоянное место (на лето)
так и не потеряешь, да и вместе за ними проще ухаживать.
остальное - как написано выше!
Туркеш Семби Хорошая идея с контейнером. Я свои детки "потеряла" в этом году.
Я перестала заморачиваться с детками гладиолусов. У нас в Ашане и Леруа продаются по 30-50 рублей за 5 луковиц
[&
[->Turanchick <-]
Асылбек Ибрахимов Там продаются не гладиолусы, а недоразумения машинной обработки. Эти сорта уже перестали выращивать лет 50 назад.