Сад и огород

соседство земляники и чеснока

Раньше считалось, что чеснок при совместной посадке с земляникой своими фитонцидами отпугивает насекомых и спасает от болезней, другое мнение- фитонциды угнетают рост земляники. А вы как считаете?
Согласна с многими, что чеснок не отпугивает насекомых. Я в этом году отказалась от совместной посадки клубники с чесноком, т. к. приходилось обрабатывать клубнику от вредителей и при обрезке усов чеснок тоже мешает иногда. Ещё заметила, что именно чеснок стал мельче, чем на отдельной грядке. А бархатцы действительно дали отличный результат, земля чистая и очень сильный аромат от них, главное медведки не было в этих грядках, у меня так))
Ольга Демихова
Лучший ответ
Да вроде моей клубнике чеснок не мешает, хорошо плодоносит. Правда между рядами клубники у меня расстояние 50 см.
это полная фигня.... чтобы чеснок отпугивал, его нужно поле
Клубника и чеснок мирно соседствуют и у меня на грядке. Но просто чтобы место не пустовало между рядов.
От мучнистой серой гнили как ранее считалось, чеснок не спасает. От долгоносика - тем более.
А в последние годы у нас такая страшная напасть мотылька-лугового, личинки которого (чёрные гусеница) съедают за час участок в 6 соток. Причём всё подряд и огородные растения, и сорняки.. . до самой земли.. . от деревьев только стволы остаются...
Ирина ........
Чеснок не дает завестись нематоде и все! Других насекомых он не отпугивает.
Клубнику (так мне привычней) опрыскиваю, но чеснок сажаю. )) Из-за удобства, копать отдельную грядку, когда клубничная всегда ухожена, не резон. )
Анатолий Попов
1 вариант мне больше по душе)
Это фантазии. Сейчас уже не те вредители
Светлана Иванова Не поняла- в чем фантазии? Конкретно?
Чеснок землянике не вредит, но и не помогает, лучше около земляники посадить бархатцы.
Igor Pak
Сажаю в грядки клубники чеснок. Мне кажется они дружат и довольны: и клубника и чеснок крупные. Хотела бы получить дополнительные разумные рекомендации.