Клубнику обрабатывайте по мере готовности почвы. Она должна оттаять и слегка подсохнуть
Я на зиму укрываю клубнику или обычной полиэтиленовой пленкой, или лутросилом (60). Поэтому почва на клубнике оттаивает значительно раньше. Как только земля оттаит и слегка подсохнет, я клубнику открываю, обрезаю все старые листья. Кустики поливаю ярко розовой марганцовкой из лейки. Подсыпаю под кустики немного мочевины, или подсыпаю компост или перегной ( когда что есть) . Рыхлю маленьким плоскорезом на глубину не больше 5 см. Снова закрываю пленкой до установления среднесуточной температуры не меньше + 10 . Обработка неукрывной такая же. На зиму обязательно опрыскиваю медесодержащими препаратами от серой гнили. Весной делаю то же самое, когда окончательно снимаю укрытие.
Чеснок, когда взойдёт, подкармливаю мочевиной ( 1ст. ложка на 10 л воды) или подсыпаю чуть-чуть. Но это только в том случае, если осенью под посадку в землю не вносила ничего. Потом подрыхливаю на глубину 2-3 см. . У чеснока слабая корневая система, он страдает от глубокого рыхления.
Сад и огород
Весенняя обработка чеснока,земляники
Первая обработка - полить аммиачной селитрой 1 ст. ложка на ведро воды - это чтобы дать растениям толчок к росту.
Я клубнику весной поливаю Кристалоном старт, а чеснок посыпаю гранулированым комплексным удобрением.
Рыхлю. обрабатываю золой и подкармливаю азотными удобрениями. Сейчас прочитала на нашем сайте что ранней весной клубники нужно обсыпать клубнику против долгоносика и паутинного клеща зубным порошком (мелом) попробую
На 10 л воды-марганцовка (розовый р-р) +10-12 капель йода+3г борной кислоты. По 0.5 литра под кустик. Это до цветения сделать. как работает ещё не знаю, но посоветовали и я сделала сейчас весной. Пока стоят красивенькие. А как плодоносить-посмотрим. Думаю хуже не будет. а знатоки может подскажут, для чего конкретно это.???
Кроме подкормки - все порыхлить, а с земляники еще нужно убрать засохшие листья.