Сад и огород
Весенняя обработка деревьев и кустарников от вредителей. Самое эффективное средство?
Я обрабатываю деревья Хорусом (от болезней) с Инта-Виром (от вредителей). Хорус - единственный из препаратов действует при низких плюсовых температурах, всем остальным для эффективности нужно не менее 10 градусов. Надо бы по отдельности применять эти два средства, но некогда по весне делать все по правилам, да вроде и нет запрета в инструкции. Рекомендуют две обработки: по зеленому конусу и после цветения, но и от одной результат очень заметен.
Опрыскивают по зеленому конусу И от определенных болезней Определитесь с чем будете воевать с паршой коккомикозом ?
Рано ещё.Во всяком случае в московском регионе. Можно кусты кипятком из лейки полить.
Саша Янков
я на перспективу. я торгую, но сама сад не обрабатываю
За один раз все равно не получится. И обычно от вредителей обрабатывают при первых признаках проявления. Я, например, никогда заранее не обрабатываю от тли. От плодожорки я вешаю ловушки. Самые эффективеые препараты достаточно ядовиты, так зачем же для профилактики травить урожай? От болезней- да, обрабатывают заранее. А вредители год на год не приходятся.
Саша Янков
ловушки типа липкой ленты?
карбофос.
В крону баночки с забродившим компотом, вареньем; на веточки кусочки шерстяной тряпки со скипидаром, керосином; от муравьев – пояс, водная преграда, мелок, клей АLT. Очень осторожно пользуйтесь при борьбе с вредителями медным купоросом, содержание в почве меди должно быть минимальным.
В прошлом году я прикопала под мульчу кустов смородины сухую шелуху от чеснока. Весь сезон кусты стояли чистенькие от тли и других букашек.
Хайруллин Шамиль
а куда еще можно такой способ применить. у меня бульденеж заражен, летом все под цветами черным черно..
медный купорос
Татьяна Козлова
Сегодня в специализированном магазине мне сказали, что медный купорос нужно использовать, когда появятся листочки.
Саша Янков
это стволы мазать? а опрыскивать чем?
Мария Игнатьева
Медный купорос это от болезней, а не от вредителей.
Мария Игнатьева
Или Вам все равно тля или вирусное заболевание?
Актара Вам в помощь.
Если Вы имеете в виду первую весеннюю обработку по голым ветвям, то ДНОК или 10% р-р железного купороса с добавлением любого инсектицида широкого спектра действия (алатар, фуфанон, кинмикс, БИ-58...) в 3-5 кратной концентрации.
Zere Erke .
ДНОК запрещен в России, я как-то его искала после совета одного виноградаря на Дону. Его производят на Украине, ядовит до невозможности, никому бы теперь не посоветовала.
Нет одной таблетки от всех болезней. Так и тут, от чего поможет от чего то нет. Ну может медный купорос. Я решаю проблему по мере ее поступления.
Эффективнее всего выйдет, если этой обработкой займетесь не вы, а настоящие профессионалы своего дела. Вот я устала однажды опрыскивать деревья в саду от вредителей и обратилась к https://www.grasad.ru/uxod-za-derevyami/obrabotka-derevev-ot-vreditelej-i-boleznej-opryiskivanie.html Большие деревья они обрабатывают за 1200 руб (или больше), на маленькие цена начинается от 400 руб. Справились они отлично, так что и в следующем году весеннюю обработку им доверю.