Сад и огород

С чего начать весеннюю обработку клубники?

Первый раз посадила клубнику (под рубероид) . Никогда прежде ее не выращивала.
Е)
Евгения )))
1) Срезать все листья. 2) Полить после этого ФИТОСПОРИНОМ, чтобы листья были без красных расцветок (эт тож болезнь клубничная) .3) Купить УДОБРЕНИЕ ДЛЯ КЛУБНИКИ (так и называется на пакете) cыпать 1ч. л. под каждый корешок или удобрение AVA, или удобрение МАГБОР. 4) Спустя неделю полить клубнику ИНТАВИРОМ, чтобы не было долгоносика - жрет гад цветы изнутри 5) Накрыть клубнику ( вырезав для нее отверстия) черным АГРОСПАНОМ или СПАНБОДОМ, чтобы ягодки лежали на ткани этой. 6) Спустя месяц перед цветением еще раз полить ИНТАВИРОМ, чтоб долгоносика зараз на повал. Урожай будешь собирать ведрами!!!
Всеволод Гуденко
Лучший ответ
Руберойд не полезный для растений ОН на мазуте Лучше черную пленкуВесной хорошо залить на сутки кипятком золу и потом этим полить клубничку
Только не химией. Уберите, то что пишут, постарайтесь вспушить землю, если есть соломка,
хвоя (хорошо от серой гнили) -прикройте землю. Будут уже плоды* зеленые еще) -польете
светлой марганцовкой.
Андрей Полунин
С уборки пожухлых листьев.
Я свою клубничку с осени готовлю-полностью обрезаю все листья рыхлю, убираю все сорняки и мульчирую перепревшими опилками и подкармливаю сверху. Весной не делаю ничего.
Ох жеж.. . А у Вас уже пора начинать? А у нас вот снег до сих пор лежит и таять не собирается.. . :(( Да убрать там весь хлам после рубероида, зачатки сорняков повыщипывать.. . Подкормкой плеснуть.. . Нехай сама дальше растёт. Не волнуйтесь, вырастет! :)) Только с заботой не переусердствуйте! :)) Летом волноваться будете, а сейчас - пусть растёт как есть! :)))
Все уже все сказали-нечего добавить- у нас еще сугробы в Зауралье
Veera Tisler
Клубника любит нитрофоску 30г на 1м, после зимы срежте все старые листья и сожгите их и дайте подкормку. Когда нарастёт листва, до цветения обработайте от вредителей, можно отварами, можно Искрой.
Дмитрий Нужнов
Полить темно- розовой марганцовкой,. опрыскать от вредителей (пока нет цвета) Ну и то, что сказзано выше.
убрать листву прошлогоднюю, а землю закрыть соломой (вода не испаряется и ягода будет чистой)
Весенняя обработка клубники — одно из первых дел дачника по возвращению на любимый участок после долгой зимы. Однако далеко не все знают, как правильно обработать клубнику весной, чтобы собственные силы сэкономить, а будущий урожай увеличить можете посмотреть на http://dachnye-sovety.ru/obrabotka-klubniki-vesnoj/, хорошая статья, советую!