Сад и огород
Уважаемые граждане. Какую систему весенней обработки почвы вы применяете на
своей фазенде?

Осенью перекапываю крупными ломтями
Весной тяпкой комки разбиваю и сею и сажаю
ЕСть Крот Есть культиватор электрический и лопаты
мы по старой традиции лопатой и граблями
Боронование и рыхление.
весной обработки (с перекопкой перелопачиванием почвы) стараюсь не делать, такую работу делаю осенью под зиму, почву после посадки рассады обоабатываю поливом аммиаком 1 стакан/10л воды, так отпугиваю медведку проволочника + азотнонобезнитратное удобрение.
Наташа Nazarova
рассада сгорит же от такой концентрации аммиака
Ирина Мизюк
в моем случае это не столько подкормка (полил сверху, а не заливаешь, что бы глубоко промокло) а как средство от медведки, проволочника + майский жук улетать подальше будет от такого запаха.
Где надо - вскопать, где-то только ияпкой взрыхлить, а так основное - от сорняков избавляться )))
перекопка с осени-- убрать все остатки посаженного-- на чистый огород разбросать перегной и тут же пройтись лопатой крупно не разбивая комья все перекопать и оставить а весной забороновать граблями-- выровнять разбить комья-- и уже на это поле садить! -- это технология колхозных полей-- а там агрономы были все с дипломами--- я всегда брал пример с колхозов
У меня гряды укрыты на зиму сеном, так что сойдёт снег, сниму мульчу, через сутки-двое подрыхлю и буду сеять репку-редиску. Остальное посеяно. Картошку чуть позже. Кабачки семенами вместе с картошкой в тёплые грядки, помидоры рассадой под тоннельное укрытие. Нигде не копаю, кроме отдельных гряд, да и те по-случаю. Основные работы по переделке цветника, но там, если серьёзно: ума не приложу за что хвататься. Цветник с многолетниками.
Копка с перегноем
Высокие грядки, землю в теплицах рыхлю плоскорезом, там где с осени посеяны сидераты-копаю лопатой. Давно уже научилась не надрываться на даче, работать с наибольшей отдачей с наименьшими трудовыми затратами.
Я обычно так делаю: осенью перекапываю крупными ломтями, почву после посадки рассады обоабатываю поливом аммиаком 1 стакан/10л воды, высокие грядки, землю в теплицах рыхлю плоскорезом, и обязательно каждый год удобряю землю перегноем, вот этим - https://nerud.tech/shop/grunty/