Сад и огород

сложно ли выращивать гипосфилу и стоит ли?

Гипсофила. Выращивать совсем не сложно. Стоит только посадить. У нас на участке она растёт в полутени, не рассаживали ее, наверно, лет 10. Ухода вообще не требует, изредка полить да подкормить. Идеально подходит для срезки, для букета сухоцветов и просто украшения клумбы.
Катя .
Лучший ответ
не сложно . если с комом земли соседка вам предложит .
много лет только подрезаю и снова цветет продолжает .
семенами не пробовала . у меня в основном дикоросы -любимчики .
Игорь Рогач
Сложность представляет только посев и первый год роста. Затем, уже в грядке или на клумбе, гипсофила не требует никаких дополнительных усилий при выращивании. Ежегодные подкормки как и всех других многолетников весной азотными, а потом комплексными удобрениями. Но не переносит пересадку, т. к. корень у нее стержневой и глубоко уходящий в землю. Поэтому лучше ее сразу высаживать на постоянное место. Мне нравится гипсофила ползучая:
Адхам Исмаилов
И я, вот уж второй год, пытаюсь ее вырастить.
И однолетку сеяла - взошла, но была хилая и невзрачная.
И многолетку по весне сеяла - не взошла вовсе.
Теперь под зиму посеяла.
Посмотрим. Оч, хочется.
Любит известь, а у меня почва кислая. Может быть причина в этом.
Болат Коркитов
Виктория Репина Елена, действительно гипсофила не любит кислых почв, но у меня почва очень кислая и ничего - растет.
У гипсофилы помимо очень мелких семян такие же мельчайшие всходы. Если дело не в самих семенах, то всходит она хорошо (на любой почве). А вот проследить за крохотными всходами проблематично - можно выполоть. Однолетнюю сею через рассаду в марте - все нормально, в июне уже цветет. Многолетнюю сею в ОГ в июне, но место посева "охраняю". Можете, если опять не взойдет, посеять в любую емкость весной-летом, распикировать (всходы будут очень маленькие), когда немного подрастут - корню это еще не повредит. А летом сделать перевалку в грунт, не затрагивая корневую систему.
смотря в какой местности видать ...может легче перекати-поле вырастить ?)
Я тоже никаких проблем с гипсофиллой не испытала, весной - рассадой высадила в сад, она принялась, растёт и радует. К стати, на солнце гипсофилла растёт лучше.
Может Гипсофиллу! Садила многолетнюю - вымерзла ( или вымокла ) , а однолетняя прекрасно растет и сеется самосевом !
Елена Рыжик
Многолетнюю вырастила через рассаду, прошлую зиму перезимовала нормально, хотя зима была холодная и безснежная
@@@tasha@@