Сад и огород

Вопрос о крапиве. Кто выращивает её для домашних потребностей ?

Много лет растила в специальном уголке. И для чая, и для волос. И как кровеостанавливающее.
Смотрю, а в этом году перевелась. Ищу корешочки для посадки)))
Если она у Вас росла, значит она и у Ваших соседей росла. И в ближайшем овраге. Оттуда и можно перенести корневища.
Для щей-борщей
Для салата
Для засолки
Для кровоостанавливающего настоя (тем, у кого кровь плохо свертывается)
Для ополаскивания волос отваром
Для подкормки растений настоем
Для местного раздражения (стрекания) при радикулите
Для отпаривания ног при пяточной шпоре
А что осталось, то - в компост ), а корневища - в костер, чтобы на грядки не ползли.
Куват Каджаков
Лучший ответ
Денис Запорожец -У соседей нет
-Оврагов на многие км нет
-За ответ особое спасибо.
Весной 2-3 раза варила с ней супы.
И курам сушила для витаминов вместо премикса.
В нашей полосе крапива это сорняк.
ещё не хватало ..сама колосится, чуть упустишь из виду
Валя Сарсенова
В Ейске при нашей суши и жаре приходится и крапиву растить самим.
Ещё и поливать. Достаётся влаги мало. Высохло в этом году многое
4 месяца без дождей. Вручает скважина 25м глубиной.
Trofim Buznea
У меня её и без посадки везде по краям хоть косой коси, собираю, замачиваю для подкормки растений, ещё сушу, зимой курам даю, как витаминную подкормку, а вот сами, только ранней весной из молодой крапивы иногда зелёные щи варим. Крапива обычно на перегное растёт. Её можно и семенами посадить.
растет в углу участка на весенний "зеленый" борсч ))) ...( крапива если растет значит земля плодородна, перевелась - повод задуматься однако ))))))
Юра Вищак
Специально не выращиваю, а где увижу на участке, удаляю с корнем и настаиваю. Можно собрать корни крапивы в коробку и принести домой и полученную зелень использовать в салатах.
Я вам завидую! А меня крапива любит, растет везде и быстро . не успеваю выпалывать . Корни выдергиваю, а она все равно растет !
Сергей Минин Вы молодец! Значит, Ваш огород хорошо содержан и накормлен. Потому что есть мнение, что крапива растет в основном на "сытых" землях.