Сад и огород

А вы крапиву специально выращиваете ,

взял в прошлом году себе новый участок а по весне на грядке крапива ровными рядами да такие шикарные кусты, соседка говорит это она (бывшая хозяйка специально выращивала)
нет, но которая сама растёт я её в веник связываю и парюсь в бане.... притом веник не запариваю----ощущение непередаваемое.. .
Марина Гривцова
Лучший ответ
специально нет, но особо и не борюсь с ней ..в хозяйстве пригодится
Влюблен **
Она и сама прекрасно растет
с большим трудом выводим после покупки )
ненавижу крапиву, пробовала 1 ложку съесть, так расхвалили щи. а по мне жуть )
По весне она и так всегда хорошая зелененькая растет . Вот мы ее рвет и в щи и салат добавляем . А что бы специально такого нет .
Ох нет конечно __ её и так полно в округе --только успевай срезать
Roman Lind
ваша прежняя хозяйка была либо швейцарка, либо дагестанка. только в этих странах до сих пор, широко используют крапиву в кулинарии.
Андрей Шварков
Вот уж чего не выращиваю, так это крапиву. Каждый год с ней борюсь, но она всегда оказывается сильнее. Зеленые щи тоже варю. Мне очень нравится из смеси молодой сныти, молодой крапивы и немного щавеля. По весне самое то! Потом уже не такие вкусные. Но сколько щи не вари, а всю крапиву не съешь. Полю-полю, а она еще сильнее прёт.
Хамидо Хамидо
специально - нет. Нарезаю за огородом - её там целые заросли!
у нас рядом завод лекарственных средств, они от населения принимают травы, на вес за деньги, возможно она то же сушила для каких то целей, ведь ее можно несколько раз срезать
Валерия Доника
В своё время специально посадили в уголочке у хозблока. Суп варю только раз в сезон из самой молодой крапивки, а потом срезаем и замачиваем на подкормки. Но всё время заросли ограничиваем. Уж больно она разрастается, если упустить её.
На участке кое где растет, специально не выращиваю) суп очень вкусный, варим вместе с щавелем, без него не то.
Виталий Зверев
я её даже специально не выращиваю
Татьяна Аземша
Нет, конечно, сама растёт, борщ зелёный с ней по весне готовим, кстати, вкуса никакого от неё, зато витамин много, у меня она даже замороженная есть, на всякий случай) )
чтоб руки не немели. Когда рвешь чувствуется что руки еще живые
Это крапива специально у меня растёт. Мне-то она даром не нужна.
Специально не выращиваю, вокруг полно. Срываю на зеленное удобрение. А так как в лес часто езжу, то для еды привожу оттуда. Сушила, на мельнице молола и добавляла в приправу.
Алла Нацевич
Полно за огородом-причём такая жирная (цветёт очень красиво )
у меня не растет слава богу или наоборот - может плохо, даже и не знаю. А вот от портулака огородного избавиться - большущая проблема. Первые годы пропалывала и бросала на грядке, потом заметила, что она и в таком виде дозревает и семена осыпает, теперь вот с корзиною прополка постоянная - всё, что спалываю, в корзину и в компост
Света Калач
крапива на плохой земле не растет, где глина.... там её не бывает, когда у нас она первый раз появилась - вот радость-то была-)), а теперь ЕЁ на все хватает, даже на закваску для полива-))
Роман Дёмин Странно, у нас глина, а крапива везде растет и всегда росла .
Не выращиваю. И кажется полностью от нее избавилась. Суп как-то попробовала, мне не понравился. С молодыми листьями ревеня куда лучше.. .
Света Калач читала, что листья ревеня содержат ядовитые вещества, а в пищу можно только стебли употреблять
мы насушили её для витаминной подкормки курам
Надежда Рощина
Специально не выращиваю, и так хватает. Но знаю одну очень старенькую женщину, которая ни дня без крапивы прожить не может, кажется заваривает. Дети её забрали к себе в квартиру, участок продали, теперь у всех просят привезти им экологически чистой крапивки, иначе покупать приходится, уж не знаю где, но говорят не дешево выходит.
Раиф Фатихов
её и так тьма в огороде, чтоб её ещё и специально выращивать. А вообще от крапивы, как от лекарственного растения, есть и польза, и вред для людей, которым употребление крапивы противопоказано, тем более каждодневно (при повышеной свёртываемости крови, варикозе, тромбофлебите)
да из нее очень хорошее удобрение, ее срезают и заливают водой, настаивают пару дней и этим настоем поливают как удобрением
щавелевый суп с крапивой вкусный
посадила специально, пользуюсь в лекарственных целях
Крапива существует для того что бы варить её в супе, он вкусный получается и полезный. Для того что бы сушить её потом ломать заваривать и на волосы выливать что бы корни были крепкими ну и жалить людей!