Сад и огород
Как избавиться от крапивы?
Уже который мучаемся с крапивой на дачном участке. Приезжаем туда только на лето и каждый раз встречают заросли крапивы с меня ростом. Пробовали регулярно косить, полоть с корнем, засеивать другую траву - почти никакого результата. Может есть какой-то способ избавиться от нее раз и навсегда?
Если крапива жгучая (однолетнее растение) не давать осемениться, несколько лет скашивать все что за эти годы насеялось. Как Вам уже посоветовали. А, если двудомная (многолетняя), то вручную придется выбирать каждый корешок. Иначе без химии никак.
не давайте ей осеменяться. . скашивайте регулярно
Крапива любит расти на землях содержащих много азота. И если грунтовые воды будут близко то и будет расти только в путь.
Сбивайте и пускай лежит. Мульча хорошая. Потом на этой почве все будет расти.
Юрий Апалаев
И крапива тоже)
полагаю что у вас крапива не малая - с со стержневым корнем . а жгучая обыкновенная т.е. двудомная . с ползучим корнем .
вам надо не только скашивать до цветения но и изменить состав почвы .а химию не желательно -это крайняя мера .
Юрий Апалаев
А как изменить состав почвы, чтобы многолетняя крапива перестала расти?
Не допускайте до цветения.
Скашивайте и раз у вас ее так много, то часть в компост, часть в бочку с водой для удобрения.
вообще, крапива - показатель плодородной почвы. По весне скосите несколько раз и прополоть не мешает.
Райндап, торнадо
Раундап и нет проблем .
Весной пока еще не пошла в полный рост полейте раундапом
А специально ее рощу кур кормлю да бочку забиваю потом растения поливаю. А перед посадкой расады в землю закапываю. Это же природный витамин!
Крапива просто бич, выкашивал, вытаптывал, всё равно растет, обработал торнадо - выжила, сейчас вырубил кусты и ветки в крапиве сжигаю, по крайней мере на месте кострища перестала расти
побрызгайте торнадо, а на следующий год, когда она пойдет от семян побрызгайте еще раз. Средство просто супер.
Самый безопасный метод избавления от зарослей крапивы на участке - это внести в землю древесную золу до цветения. Я по совету знакомого так сделал - на следующий год крапивы на участке не было. Крапива любит нейтральные или слабо кислые почвы, а внесение золы ощелачивают почву. Это крапиве не нравится...