Сад и огород

Почему от крапивы сложно избавиться?

В общем на даче куча крапивы росло у меня. Вырывал с корнем. Но крапива все равно вырастала заново. Даже все корни из под земли вытаскивал. Все равно вырастала по новой. Так почему от крапивы сложно избавиться даже если ее вырывать с корнем?
Крапива (Urtica dioica) может быть сложным сорняком, с которым трудно справиться, по нескольким причинам:

1. Семена и корни: Крапива размножается как семенами, так и ризомами-корнями. Семена крапивы очень прочные и могут сохранять жизнеспособность в почве в течение многих лет. Кроме того, ризомы-корни могут быть глубоко в почве и оставаться живыми даже после удаления видимых частей растения.

2. Распространение: Крапива может быстро распространяться в увлажненных и плодородных почвах. Одно растение может быстро образовать много дочерних растений и разрастаться в обширные колонии.

3. Ужасение: Крапива обладает механизмом защиты - мелкие волоски на стебле и листьях, которые содержат химический раздражитель - формическую кислоту. Если кожа или слизистая оболочка человека или животного соприкасается с этими волосками, возникает чувство зуда, раздражения и покраснения.

Избавление от крапивы может потребовать систематического и комплексного подхода:

1. Удаление вручную: Регулярно удаляйте крапиву, вырывая ее корни или используйте инструменты, чтобы извлечь ее побольше. Важно удалить все части растения, включая корни и семена.

2. Закрытие почвы: Следите за устранением любых областей, где крапива может прорасти. Покрытие почвы мульчей или другим материалом поможет предотвратить прорастание семян.

3. Химический контроль: Возможно, потребуется использование химических гербицидов для эффективного уничтожения крапивы. Рекомендуется применять гербициды с осторожностью и следовать инструкциям производителя.

4. Повторные обработки: Регулярно проверяйте области на возможное появление новых ростков крапивы и применяйте соответствующие методы контроля. Повторные обработки могут быть необходимы для полного уничтожения крапивы.

Важно помнить, что борьба с крапивой может быть длительным процессом, и требует постоянного внимания и усилий для успешной контроля.
Максим Чернышов
Лучший ответ
не давай ей осеменяться
Джо Дровосек
Вообще,если растет крапива- место хорошее.Хороший признак. От прошлых хозяев остался такой цветок,соседка его зовет василек.Вот этот убрать упизд...ся.а крапивка одна в нем сидит и никуда не разрастается, как у Вас.Как-то так.

мне понра совет огородить и использовать. у меня одуванчик и чистотел.заполонили.Я почти вывела.а потом прочла:оба противораковые.Лекарство на грядке. Чистотел ядовитый,боюсь с дозой напартачить.Ща хожу одуванчик собираю.Ноготки и цветы и семена...Подруга прислала рецепт ферментации листьев одуванчика.
Jakusya Ryskeldieva
Степан Сентин Ферментация одувана - класс!
Корешки его собирать, сушить и кофеизировать.
Сейчас, аккурат, наилучший сезон.
А чё мешает-то? Коси периодически, пусть перегнивает. Или посади там чё-нить полезное. Там где крапива много азота, вроде. И вообще почва подходящая.
Саша Бакалов
Длинные корни. И травояды крапиву не предпочитают (кроме тли итп).
Жгучий однолетник.. Семена она защищает. Всё дело в этих семенах. Если в один год, ближе к осени - убрать семена, то на следующий год крапивы не будет.
Закрой черным материалом и вся трава за пару лет исчезнет
Особенность крапивы в том, что ее корень заглубляется в грунт на 30–40 см и разветвляется в разные стороны. В процессе роста он переплетается с корнями других растений, поэтому убрать его достаточно сложно. За один сезон одно растение крапивы занимает порядка 40–50 см² площади, препятствуя росту других культур.
J-
Jandos -----Js-----
"Не можешь предотвратить - возглавь".
Такая мудрость с сайта на сайт кочует.
...
А если в самом деле прислушаться?
А если глянуть о достоинствах крапивы?
А если не пытаться уничтожить, но оформить особой грядкой?
Оконтурить шиферным заборчиком глубиной ниже корней, выращивать как великолепное зелёное удобрение, как салатики и прочие в еду приправки, как пацанов отгонять метёлки...
Туда же, в грядку ту, лопуха посадить, по осени корни выкапывать и снова садить.
Глянуть о достоинствах корня лопуха.
...
Ась?
Возглавить?
Вот и лепо!
Симбосиса А
настели коробок и сверху приложи что нить - перегниет там все вместе с корнями
у неё семена выпадают постоянно и плюс она глубоко сидит, рекомендую её очень солёной водой поливать, выжгет и крапиву и траву
вырви и залей бетоном
Ян Ратахин