Сад и огород
Подарили 600 луковиц разных цветов, можно ли до весны их как то сохранить в квартире?
через три дня обещают заморозки -1, а ближайшие три дня +13.
Да вам просто роскошный царский подарок подарили! Прочитайте все рекомендации, которые вам дали, а я подскажу как всё это дело посадить (то, что сажается осенью) именно сейчас. Покупаете садовой земли в семенном магазине да побольше мешок, но скорее всего несколько берите, приезжаете на дачу, выкапываете траншейку на глубину 3 высот луковиц, пролейте водой-не беда, если она холодная, насыпьте песочка немного и втыкайте свой луковички в этот песок. Для лилий и тюльпанов с нарциссами поглубже траншейка, для мелколуковичный- помельче. И расстояние между тюльпанами 8-10см, лилиями 15-20, мелкие луковки посадите через 3-4 см. Сверху засыпайте покупной землицей. Т. к. она хранилась в помещении- она не промёрзла. Уплотните эту землю, сверху насыпьте слоем в 5 см земли с огорода или сада и посыпьте красным горьким молотым перцем. Ваши луковицы будут в тепле, хорошо укоренятся, а перец не даст мышам слопать ваши цветы. Да, в этом году у вас получится грядка или рабатка, как строй солдат. Но в следующем они порадуют цветением, а вы поднатореете за зиму в цветоводстве и придумаете, какую же грядку, клумбу, рабатку или горку сотворить из ваших первоцветов. Удачи!
Kak морковку-в песке и покрьiть сверху.
Луковичные, которые цветут весной, еще не поздно высадить, я бы не рискнула хранить до весны.
Вообще трудно советовать, не зная, что за луковицы Вам подарили.
делиться надо
Высаживать надо! Я в вашем положении, но у меня 250 мелких луковичек, даже тюльпаны и нарциссы ботанические.
Оксана Ершова
а ботанические чем отличаются от остальных? у меня там несколько попалось, вроде нарцисы, крокусы и еще что то. я подумала, это которым названия еще не придумали))
Гаджимурад Алиев
Они из дикой природы и их не надо выкапывать. Тюльпанчики мелкие, желтого цвета и похожи на колокольчики. Нарциссы простые, вроде поэтических. Крокусы разных цветов. Все упаковано в бумажную сумку, а на ней картинка как они выглядят.
Нуриддин Фазлиддинов
Поспорю с вами.Ботанические бывают не только мелкие жёлтенькие. У меня, например, растут и ярко-малиновые с фиолетовой серединкой и белые с жёлтой серёдкой и жёлтые с белой и розовые. Да, они низенькие, всего 10-15 см,но зато как весной глаз радуют,т.е. цветут в то время, когда практически ничего ещё не цветёт, кроме ранних примул и стебелька-то как такового нет ещё, а цветочек уже раскрылся.! Это потом стебелёк вытягивается.
в шкафу, на нижней полке
Смотря какие луковицы, есть такие которые в сухом месте нужно хранить, есть - в песке и холодном месте, или в опилках.
Оксана Ершова
гиацинты, аллиум, тюльпаны, иксиолирион татарский ,хионодокса, крокусы, трителия, лилии, еще несколько мелких навроде кислицы, нарциссов.
опыта-0, в интернете только про осеннюю высадку попадается, да боюсь опоздала, как бы не вымерзли нафиг.
Всё зависит луковицы каких цветов, тюльпаны и лилии можно посадить сейчас, анемоны, бегонии и гладиолусы убрать на хранение в сухое прохладное место.
Оксана Ершова
Jack Daniels
Я бы высадила сейчас. Тюльпаны один год сажала после 7 ноября, в мороженную землю, и весной цвели.А сейчас еще только 17 октября. В средней полосе России практически оптимальные сроки. Удачи!
Вот это подарочек !!!Смотря какие луковицы цветов, ведь все высаживаются и хранятся по разному !
Оксана Ершова
попросила веников на юбилей не дарить, вот и получила альтернативу)))
тюльпаны, лилии, нарциссы, крокусы, рябчики и гиацинты ещё можно в открытый грунт посадить (сама в прошлое воскресенье остатки высаживала) . Часть гиацинтов можно на выгонку оставить, т. к. они менее хлопотны в температурном режиме (опыт) . Про остальные ничего не скажу, т. к. пока с ними не сталкивалась.
Оксана Ершова
Ядвига, простите великодушно неопытность асфальтового ребенка, но выгонка- это что? правильно ли я понимаю, что это росток из луковицы? ну навроде рассады.
эх, хочу такой же подарок....
Нуриддин Фазлиддинов
Ну так и вы закажите на ближайший день рождения такой же подарочек!
а как вы такое колличество сохраните им нужно нижнее отделение для овощей
Оксана Ершова
а они в корзинках упакованы, вполне компактно. хотя Вы правы, все- не везут.