Сад и огород

Купил много семян разных цветов(цинии,георгины,гвоздики,целлозии,петуньи и т.д.) что мне щас с ними делать?Обязательно

на рассаду обязательно или можно сразу в землю как снег растает? Если надо на рассаду подскажите какую землю лучше купить и куда её сыпать какую тару лучше,а то в магазине видел много разных так и не понял какая для цветов лучше.
Соглашусь, что гвоздики, целозии и петунии следует оставить на следующий год и сажать на рассаду в феврале. Ничего с этими семенами не случится. Хранить можно при комнатной температуре. Если Вы их сейчас посадите, они до зимы просто не успеют вырасти и зацвести. Циннии и георгины можно сразу в грунт, когда земля прогреется до + 10 градусов и выше. Закопать в бороздки, во влажную землю, накрыть пленочкой или лутрасилом, и далее - ждать, когда появятся ростки.
Сейчас - можете купить еще цветов и овощей (корнеплоды - свеклу, редьку, репу, тыквенные - кабачки, тыквы, патиссоны, бобовые - горох, фасоль, бобы, а также подсолнечник и пряные травки) . Смотрите на пакетиках - что из цветов можно посадить на рассаду в апреле.
Я в конце апреля замочу семена тыквенных и подсолнух, а также - огурцы, посажу на рассаду.
Вы можете купить универсальный грунт для цветов, обязательно - дренаж (керамзит в пакетиках) и вермикулит. И, пожалуйста. в любую тару - стаканчики от сметаны и мороженого, половинки пакетов из-под сока и кефира, баночки из-под йогуртов - в дне сделать дырки, положить дренаж толстым слоем, насыпать универсального грунта (иногда пишут - парник, грунт для рассады, и т. п. ) - немного добавить вермикулита (разрыхляет почву и поглощает избыток влаги, а потом - ее отдает почве) , любые семена на 1 день замочить во влажной тряпочке, потом насажать в эти емкости, накрыть пакетиком до появления всходов, и потом - растить в свое удовольствие. Руководствуйтесь инструкциями на обороте пакетиков семян. Удачи ))))
Кристина Корвацкая
Лучший ответ
Целлозии и петунию придется в следующем году сажать на рассаду, сейчас уже не успеет вырастиЦинии можно сразу в грунт когда заморозки кончатся, георгины наверно однолетние тоже сразу в грунт Вы на пакетиках прочитайте Там или текст или схемы с номером месяца посадки
Сергей Ma
георгины, петунью можно посеять дома ( возьмите коробки из-под торта в них и посейте) . Цинию можно посадить на рассаду в конце апреля - очень сильно вытягиваются растения ( а можно сразу в грунт) . Гвоздику, если не многолетняя, садят обычно в январе- она долго растет, прежде, чем начинает цвести, если многолетняя - сейте сейчас, а если турецкая - сразу в грунт. Петунью сейте, если она простая, не махровая, махровая не успеет зацвести
Оставьте всё на следующий год кроме георгинов и цинии их можно сразу в грунт, и сейчас на рассаду.
M$
Mister $$$$Bek
Да, Александр, на пакетиках цветов всё подробно пишут. Когда сеять, как и на каком расстоянии. А я целлозию сажаю, как горшечное растение. Сажаю в горшок и на светлое место, до поздней осени цветёт дома, на подоконнике и глаз радует. Сею семена в начале апреля, успевает зацвести к июлю и только успевай поливать! Не любит пересушки, сразу "голову"клонит.
С Ершом почти согласна. Цинию и георгины через рассаду делаю. Через рассаду делаю и бархатцы /тагетсы/, астру, львиный зев. У нас тоже еще снега см 30-50. При посадке в землю поздно зацветут. Но рассаду сею в микропарнички /любые пластиковые емкости с прозрачной крышкой/, из под пироженных, тортов, салатов. Главное, оставить между землей и крышкой см 5 для роста рассады. Пикирую / то есть рассаживаю по 1-2 шт/ при появлении настоящих листочков. Рассаживаю частично, на все нет места. Скорее прорежаю, если в емкости изначально хватает земли для выращивания. Высаживаю с середины до конца мая, после ухода заморозков. Пока под крышкой - не поливаю. Влага ведь не испаряется. Крышку снимаю постепенно, когда подрастает.
если есть теплица то посадить