Сад и огород
Купила много разных пакетов семян разных фирм, больше половины не всходят
не соглашусь ни с кем, как сказала Октябрина Ганичкина, -Я, что покупаю то и вырастает! например, душистый горошек надо замачивать в горячей воде, около60 градусов, а то может не взойти, про то что собрать семена, можно, но например гибриды устойчивы к болезням и более раннего срока созревания. например морковка КанадаF1, растет даже на глине! ни однанаша морковка ни на одной тяжелой почве расти не будет! , или укропы на зелень которые не дают зонтика и их можно срезать, а они снова растут, и так несколько раз, и потом на упаковках всхожесть не пишут, по закону надо писать срок годности, номер партии. , номер госта. и по желанию, можно дату сбора и номер упаковщика, но не всхожесть . так как пакеты заказывают в типографии на несколько лет в перед, и такие данные не наносятся на пакеты, про огурцы вообще хочу сказать, сами знаете чем старше тем лучше всходят, по логике вещей у Люды наисвежайшие огурцы были? , про петунию и мокрец, который может в земле находиться семенами .и при посадке петуний он соответственно быстро взошел, вы удивитесь, но из покупателей которые покупают петунию, почти никто не знает как ее сеять, половина говорит, что выходят в сад весной и сеют в грунт, петунию. и еще граблями сверху присыпают и проливают из шланга! в прошлый раз когда я отвечала на аналогичный вопрос, мне автор вопроса пишет в комментариях, а что петунию нельзя в грунт бросить? а сама вопрос задала, что петунии у всех фирм просроченные, так как растет одна трава! , всхожесть по сертификатам и на самом деле семян почти всех от69- до 99% , просто надо знать, что и как сеять, например мимозу стыдливую, обдают крутым кипятком, иначе не всходит, сальвию краснолистную, надо проращивать в черном пакете . то есть в темноте! только так она всходит и из 5 ссемечек всходит 4! несколько раз сеяла сама!!!, дельфиниумы, рудбекии, аквилегии левизии, и многие многолетники промораживают в холодильнике от 5дней до месяца, петуния у меня всходит вся! на таблетку сею торфяную и нет проблем никаких. фирмы разные абсолютно! и потом я вам страшную тайну открою, семена приходят из Голландии, почти все . и смешно когда люди говорят, что в Аэлите например огурцы не один не взошел. а в Гаврише все взошли! а я получаю и сравниваю сертификаты, и там итам одна партия из Голландии! одни и те же семена!. один и тот же номер партии семян, это говорит о том. что пришел мешок семян из Голландии например Клавдии огурца. и разделили между агрофирмами, Гавриш, Аэлита, НК, Поиск, седек и маленьким по чуть-чуть досталось! большие фирмы больше наценку делают так как раскручены уже маленькие меньше, и как тут говорить о всхожести, или из этого мешка левый край был не всхожий и достался одной агрофирме, а остальное другой? , прежде чем обвинять всех посмотрите, что вы могли сделать не так, если сеете те же огурцы в грунт или теплицу, семечку съесть могут муравьи, или когда огурец вхошел (вы же не можете круглосуточно следить за всходами) слизни съедают все под корень, а вы не дождавшись всходов. начинаете хаять фирмы, я сама продаю семена с 1997года и в основном, те покупатели которые просят совета или сама объясняешь им как сеять землянику, петунию. дельфиниумы, приходят и говорят, что все получилось! перестают ругать фирмы и лезут в интернет посмотреть как сеять другие растения. и что они сами не так делают! я конечно не говорю, что все фирмы такие белые и пушистые, но то что я сама вырастила из семян, за почти 15лет! дает мне право говорить о том, все агрофирмы большие продают семена нормальные, у меня толь ко два-три случая было, что б что то не взошло или нето выросло! . вы подумайте например та же Аэлита пропускает за сезон укропа Грибовского 10 тонн, вот где взять 10 тонн просроченных семян? и так же с другими растениями и овощами, и укропа же только в цветных пакетах больше 10 наименований! , вот сто тонн например укропа плохого, купили, вместо хорошего . что б у вас не взошло, а себестоимость укропа маленькая и из-за сомнительной прибыли портить репутацию?
Обычное дело. купила 4 пакета душистого горошка, не вошло ни одно зёрнышко. Семена были двух разных видов
У меня несколько пакетов огурцов не взошли ни одного.
Сеяла в горшочки на рассаду. Пересеваю из года в год.
Всхожесть их в среднем не более 50%.
Обидно за дорогие семена. 10 in томаты
"Русский стандарт"-45 руб и ни одного всхода.
Морковь, свёклу-сажаю корнеплоды на семена.
Обидно за дорогие семена. 10 in томаты
а вы много не покупайте- покупайте Johnsons- их в 10 раз в пакете больше- чем наши фирмы сыпят- и всхожесть 95 %
я давно на них перешла- и многолетники и однолетники и огурчики и травки- другие НЕ ПОКУПАЮ
с ними одно плохо- их МНОГО пакетик делим на 3-4 человека
Да-да. Нам всё говорят: смотрите срок годности. А что этот срок годности? Его ставят на пакетик, когда семена расфасовывают. А когда были получены эти семена? Может в прошлом веке. И лежали где-нибудь в мешках на складе. Вот они и не всходят. Особенно много невсхожих цветочных семян.
Сегодня передача была. Корнеплоды и мелочёвку всякую, можно свои семена вырастить.
Часто так бывает.... смотрите на упоковке всхожесть. . она разная бывает...
Мама у меня тоже купила питунию, а взашёл мокрец и причем во всех баночках.
Моя бабка, мать, - всегда свои семена заготавливала с осени!
лучше все таки покупать семена проверенных фирм-поиск, аэлита, седек, и. т. д.
Фаниль Кильдияров
Точно, у меня в этом году все семена этих фирм, всё взошло в лучшем виде.