Сад и огород
Хотим всё-таки купить теплицу, скажите какая у вас, фирма там, толщина поликарбоната, длина, фирма, что надо учитывать?
Какие особенности, и что там с грядками- нужно покупать специальные ограждения и землю туда засыпать, или как, е еще- какой формы лучше? Очень много вопросов-теплица это дело важно, уж простите :))
Мы выкопали котлован и сделали теплые грядки. заказывали в фирма воля. установил муж один сам. поликарбонат 4,размер теплицы 3 на 8 метров и высота 2.40

У меня Урожай-ПК САми монтировали и выбрали такую где листы кладутся внахлест и прижимаются полосой НЕ надо миллион винтиков крутить Вот в прошлом году сами поменяли листы на новые, 4мм вполне достаточно

должны быть как можно толще перекрытия и поликарбонат, а также почаще эти стояки
фирму не знаю, вызвали мастеров, они и поставили, 2 теплицы, очень довольна
Из политкарбоната. Поставили просто брёвна. Вырыли проход по середине и всё)Длинна-12 метров. Ширина-3.
У меня фирмы Воля, парник Дачная-Звездочка, небольшая - 4х2,6. Окантовали грядки досками сами. Съемная крыша, всякие усиления, 2 двери, 4 форточки.

У меня еще советская.
Металл-супер, стояки бетонировала, бордюр деревянный заменила на шифернный.
у меня компании Воля. дачная 2 дум. сейчас у них много новых модификаций. мое мнение-больше 6 метров ставить не стоит-плохо проветривается (любого производителя, если кроме торцевых дверей нет форточек)
У меня ОСНОВА 3х4 изготовитель з-д готовых теплиц. Расстояние между дугами 0,65 м.
Пока довольна.)
Та же проблема была 3 недели назад. После длительного изучения рынка - остановилась на теплице Дачный Идеал. У нее расстояние между дугами 47 см, лента для проклейки поликарбоната в комплекте. Я взяла 8 м, ширина 3, высота 2,1 м
В прошлом году покупали теплицу. как выбирать здесь спрашивала. Почти все правильно посоветовали.
поликарбонат толще 4 мм (не Китайский)
шаг дуг не более 1 м.
чтоб зимой снег не раздавил - крышу как у Афины или дуги вверху усиленые
чтоб в жару растения не страдали - двери и форточки с обоих сторон, а если длина больше 8 м - то еще и боковые. форточки
поликарбонат толще 4 мм (не Китайский)
шаг дуг не более 1 м.
Каркас для теплицы может быть выполнен из пластика, оцинкованного профиля, трубы или металла. Пластиковый каркас хотя и отличается доступностью и дешевизной, но не слишком надежен и вряд ли способен прослужить долго: http://www.artprofil-spb.ru/teplicy-iz-metalla.html .