Сад и огород
Почему во многих странах мира существует продовольственная проблема?
Эти многие страны находятся, в основном, в зонах вооружённых конфликтов или поствоенной реабилитации. Либо хлеб пахать, либо с автоматов стрелять.
В России проблема из-за того, что отсутствует государственная поддержка фермеров. Произведенная продукция скупается за гроши, а цены на ГСМ и технику заоблачные. Человек и рад бы работать на земле, да не дают.
как вторичная .первичная -проблема начальства .! вон в стае рыб все поворачивают дружно! и красиво и нет вожака !
В Китае и Индии людей много, самая дешевая еда-рис, он растет в пресной воде; чтобы человеческий организм работал хорошо, нужны жиры, белки, углеводы и витамины, вся продукция сельского хозяйства выращивается (овощи, фрукты, птицы, животные, рыбы, зерновые культуры) . Не вся территория Китая и Индии покрыта водой (риса на всех не хватит) , фруктам, овощам и животным тоже нужно место для выращивания, а животным еще и корм, бывает нападает соронча (она съедает все на своем пути) , бывают стихийные бедствия и засуха или дожди, при этом урожай гибнет, нет еды ни для людей, ни для животных.
не подходящие климатические условия для выращивания урожая или разведения скота
Всё довольно просто.
Допустим ты симпатичный негритенок, и живешь в какой-нибудь Зимбабве. Чем живет Зимбабва? Зимбабва живет добычей нефти и алмазов.
Твой папа-негр владеет нефтяной компанией? Нет. Может у него есть хотя бы МАЛАЯ ДОЛЯ в нефтяном бизнесе? Нет. А у мамы-негра есть? Тоже нет.
А у кого есть? Есть у очень богатых и влиятельных дяденек, как правило с белым цветом кожи. Которые продают ВАШУ негритянскую нефть, и берут деньги СЕБЕ.
Вот и получается, что белые дяди качают чужую нефть, а с тобой не делятся. Нет, они конечно тебе заплатят, за то что ты будешь по жаре таскать шланги, бурить землю.. . Но рабочих мест у нефтяной компании НИКАК не хватит чтобы занять хотя бы половину населения Зимбабвы. Вот и получается, что один жирует, остальные голодают. То же и с алмазами.
Рекомендую посмотреть фильм "Дом - свидание с планетой". Очень красивый фильм, с отличным переводом, снятый в стиле "Клуб путешественников", в котором на многое "замалчиваемое" открывают глаза. Серьёзно, посмотри. Он не оставит тебя равнодушной.