Олива, или маслина, - это вечнозеленое дерево или кустарник, растущее дико, на воле. Она была окультурена более четырех тысяч лет тому назад в Сирии и на островах Эгейского моря, откуда еще в глубокой древности разошлась по всему Средиземноморью.
У многих народов олива, это чудесное плодовое и декоративное растение, считалась священной. Ей воздавали почести, прославляли в поэтичных легендах и преданиях. Вот одна из них. Однажды между богом морей Посейдоном и богиней мудрости Афиной вышел спор о владычестве над Аттикой. Собравшийся совет богов постановил присудить победу тому из них, кто принесет больше пользы жителям Аттики. Посейдон вонзил свой трезубец в землю, и из нее забил фонтан соленой воды. Афина же воткнула в землю копье, и оно превратилось в прекрасную, цветущую оливу. Конечно, мудрые боги признали победительницей Афину. Эта легенда показывает уважение и благодарность людей к оливе.
С тех пор олива стала первым признаком добрых намерений, спокойной трудовой жизни, символом мира. Венок из оливковых ветвей надевали на голову победителей Олимпийских игр древности, во время проведения которых, по прекрасной традиции, прекращались все войны. А голубь с оливковой ветвью в клюве, впервые нарисованный великим Пабло Пикассо, художники всех стран часто используют как эмблему мира.
Сад и огород
Почему оливу называют «деревом мира»?
Олива - символ мира. Это значение образа распространено во многих азиатских и европейских традициях. У греков олива считалась священным деревом; согласно легенде, первое оливковое дерево посадила сама Афина, желая превзойти Посейдона в глазах жителей Афин. Оливковая роща на Олимпе считалась неприкосновенной даже во время войн, по этой причине впоследствии олива стала ассоциироваться с миром; при переговорах двух воюющих сторон парламентарии использовали ветвь дерева в качестве знака мира. Римляне посвящали оливковое дерево Юпитеру и Минерве. В Библии олива выступает как символ Божьего благословения, а ее ветвь является эмблемой мира и обновления.
Согласно преданию, голубь принес ее после потопа в знак усмирения гнева Божьего и возрождения жизни на земле.
Оливковая ветвь мира
Из античной мифологии. В античности ветвь оливы символизировала мир, умиротворение, покой. Поэтому именно эта ветвь была постоянным атрибутом богини мира — Эйрены (греч. ) или Паке (рим.) .
Позже эту символику отчасти унаследовала и Библия. В Ветхом Завете, где повествуется о Всемирном потопе, рассказывается, как Ной (см. Ноев ковчег) узнал о конце потопа. Сначала, находясь в ковчеге, он выпустил ворона; тот улетел и вернулся ни с чем. Вернулась ни с чем выпущенная позже голубка, поскольку вода по-прежнему покрывала всю землю. И лишь спустя семь дней, когда Ной вторично выпустил голубку, та вернулась, держа оливковую (масличную) ветвь. Так Ной узнал, что вода спала и показались верхушки деревьев, а сама ветвь оливы стала символом успокоения стихии и прощения Богом людей и соответственно наступления мирной, спокойной жизни.
Благодаря популярности Библии этот образ — голубка с оливковой ветвью в клюве — прочно вошел в европейскую культуру, но употребляется уже вне религиозного контекста как общепризнанный символ мира. Оливковая ветвь