Сад и огород

Расскажите, пожалуйста, есть ли у вас помощники на даче...
Помагают ли вам по работе в саду, в огороде ваши родственники, друзья, разделяет ли семья ваше увлечение посадками, допускаете ли вы их к работе. А детям доверяете что-нибудь по саду сделать? Или " сами с усами"?))
Вот мой помощник - держу крепко, чтобы не убежал :)))

Анастасия Гатченко
Разве убежишь от такой женщины! ))
Я сам с усам! Родне я вообще года 3-4 не говорила о покупке участка и постройке дома. Потом, в силу ряда причин, возникла необходимость это обнаружить. Но у родственников своя дача, поэтому, слава Богу, они меня не особо донимают ))) И больше помогаю я им, чем они мне ) Во всяком случае, никто из них у меня ни грядки не вскопал, ни растения не посадил, ни прополол, ни полил, ни укрыл. Я у них на даче всем этим регулярно занимаюсь )
Семья мое увлечение разделяет, во всяком случае, семена и саженцы я всегда покупаю в расчете на обе дачи ))) Зато маман исхитряется вовремя проращивать семена перед посадками (я обычно их пересушиваю) , и изредка делится ))) Но вот канны мои выбросили! не разобрались (((
Мои родственники очень боятся, что от садово-огородных работ у них спины, руки, ноги и головы разболятся, поэтому не делают ни-че-го. В лучшем случае, нанимают бригаду рабочих, чтобы те что-нибудь построили, а заодно пересадили, разровняли, и т. п.
Я рабочих нанимаю очень редко, лишь для конкретного строительства. И родню допускаю к работам очень редко. Как-то раз попросила помидоры подвязать.. . Потом всю ночь развязывала обратно этих удавленников )))
Поэтому родню использую лишь экономически. Например, едут они ко мне в гости. Я говорю - заехайте по пути в магазин, купите мне 50 метров шланга. Сейчас близко НГ и потом мой ДР. У меня уже определено, какие подарки заказать, чтобы мне купили.
А когда они ко мне приезжают, я отдыхаю вместе с ними - на речку купаться хожу, в гамаке их качаю, стол хороший накрываю. Доверяю зелени нарвать) Только как-то брезгливо они это делают, думают - на рынке за деньги - настоящая зелень, а на своей грядке - так, грязь.. . А потом - выпроваживаю гостей, и с удовольствием - пропалывать, рыхлить, поливать ...))) Иногда доверяю под моим присмотром посадить какой-нибудь саженец в заранее подготовленное мною место.
Я сегодня ездила на дачу. По этой премерзкой погоде ) Вылила оставшуюся бочку с водой (в ней уже лед сверху был) , посадила два ящика тюльпанов, вскопала новую плановую грядку по целине.. . На участке воды по щиколотку, лед кругом, холодно.. . Зато урагана нет ))) Копала с переворотом пласта, земля тяжелая, глинистая, мокрая.. . Сверху то дождь, то снег.. . Копаю и думаю: Я женщина! (А не посудомойка )))))) )! Надышалась свежим воздухом, с дачными кошками пообщалась, с соседями, в общем, очень хорошо отдохнула ) И дело сделала.
Я бы хотела, чтобы мои родственники что-то делали на даче. Хотя бы для того, чтобы научились ценить землю, труд на ней, этот конкретный участок, в который так много моих сил вложено. И не отговаривались нехваткой времени - у меня его тоже не так уж много, однако, я - делаю. В конце концов, они впятером свои 6 соток довести до ума за 14 лет не могут. Я одна ухаживаю за своими 18 сотками (ну, плюс их еще) . Но, видимо, каждому - свое )))
А вот тот что рядом со мной на аватаре с брусникой он и помогает !!!Чесно говоря без него очень бы трудно было -- рукастый мужик !!!Ну конечно иногда и я ему в чем то помогаю -- такая вот взаимная выручка !!!
Анастасия Гатченко
Да у Вас вообще там всё круто! )) Молодцы! А брусника знатная ))
в основном мы с мужем вдвоём, иногда сын помогает. Если честно - тяжело! Дому всего два года, поэтому все постройки и недостройки - забота мужа на сегодняшний день. А на мне - 10 соток земли. По моей просьбе, сын делает физически тяжёлую работу, но своей инициативы не проявляет. Он дитя каменных джунглей, прелести в проживании на земле пока не видит, но я упорно надеюсь на то, что он подарит нам внуков, и вырастут они на природе с кошками-собаками-птичками-бабочками ))) Может быть тогда и будет реальная помощь, не по-просьбе, а по их собственному желанию.
Трудимся вдвоём с мужем. Картошку посадить и убрать помогают родители, потому что она выращивается и на их долю.

Lolngflol Happe
Лен,у Вас помощницы - папина радость называется (ну и мамина конечно тоже) и малёха уже тоже участие принимает. :)))
Мы с сестрой вдвоём ( мне 50, ей-60) Сначала на мой участок, потом на её, потом в городе цветник у подъезда. Это по огороду и цветам. По серьёзным хозяйственным делам приезжаю дети и племяши с половинками и разом сделаем, и праздник вместе устроем.
Свой дом, площадь участка 14 соток. Я и жена. Иногда помогает сын.
У всех помощники, одна я сирота горькая! (шучу! ) Из помощников возможных, но необязательных- сын и дочь. Сын категорически отказывается от садового участка, да и мне бы запретил, чтобы не уставала. На что его хватает, это привезти- увезти урожай, инвентарь и пр. громоздкие вещи. Дочь помогает иногда, но это конкретные дела- шпалеру под огурцы поставить- убрать, она у меня разборная, что-то забить, немного покопать, но интерес быстро пропадает. Я больше люблю работать одна, никто не дергает, тихо, спокойно. А то придут помощники- где лопата, где ведро, то-то, то-это, пятое, десятое, только и ходишь-показываешь, подносишь, подаешь.... Да еще и сделают не по-моему. Нет уж, не нужны мне помощники.
Анастасия Гатченко
Аналогично, вроде и хочется ,чтобы кто-то помог, но как подумаю, что после этой "помощи" всё придётся переделывать, то себе дороже. Согласна с Вами полностью.))
Мама. Подсела она. Больше портит, конечно, но она же-мама! Пусть развлекается, иногда нужно. К тому же в малинник только она ходит ягоды собирать, я равнодушна к малине. Ящерицы комариков ловят, малиновки меня развлекают, кот и песик соседские охраняют (заодно им скармливаю то, что моя кошка не ест).
Один в поле не воин! Но я -воюю одна!
Мне МУЖЕНЕК помогает все все делать. Но когда покупали дачу он кричал криком и отпирался от нее. Сейчас вощел во вкус.... Строит все, копает, пилит, рубит. Дай Бог здоровья ему..)
А как же. Мои родственники давно считают что мне пора вызвать дурку и отправить лечиться. В этом году никто не пришел и не помог не то что прополоть, полить не смогли помочь. В общем одним маты у меня на них. За то как жрать они первые.
Анастасия Гатченко
Ну, друг, не переживай! Так обычно и бывает, а на даче то они живут? если да, то полить то уж могли бы. Хотя я тоже иногда думаю, ладно мы ,женщины бальзаковского возраста)) , но откуда у тебя такая страсть к садоводству? Но ты вообще МОЛОДЕЦ!!!
Il Tl
Еще одно подтверждение, что у хозяйства должен быть ОДИН хозяин.
Сейчас Вы осуществляете системный, последовательный, комплексный уход за участком. И Вы могли бы распределять работу между помощниками. Только в силу возраста Вас старшим над собой никто не воспримет. Потому ни слушать Вас, ни помогать не будут. И живут они на даче, как в гостинице. В общем - это не их игра.
Попробуйте обратить в свою веру бабушку. Если она уже не горит желанием продажи, значит, будет и дальше поддаваться. Хоть моральную поддержку Вам окажет, поддержит Вас перед другими членами семьи...
А Вашим гостям попробуйте предложить "экологический туризм", полив и прополка - не в качестве работы, а в качестве развлечения ))) Правда, потом сами удивитесь , насколько они косорукие, эти горожане )))
В дурку Вас сейчас отправлять экономически невыгодно. У Вас еще нет значимого имущества, которое было бы выгодно захапать. И сами остерегайтесь этих глупостей - Вам еще права автомобильные получать по жизни.
Работаем все, в селе иначе не получается. Скотиной занимается муж (у нас свиньи обычные и вьетнамцы, кролики и куры) . С пчелами - с мужем вдвоем. А детей тоже приобщаем. Сколько гордости было у 15-летнего сына, когда ему папа доверил вспашку мотоблоком! Правда не весь кусочек, пацану тяжело самому за плугом 15 соток обойти. Самый младший (8 лет) - посильную работу выполняет (сено рядом с нами подгребать, или с плоскорезом междурядья понемножку проходить, яблоки там собрать и т. д. ) Доча-студентка не любит в огороде ковыряться, но с цветами, закатками охотно помогает. Когда все в поле - на ней чаще всего кухня. Готовить она любит и умеет. Иногда родственники из города приезжают помогать. Безрукими их назвать нельзя, землю любят, корни крестьянские не спрячешь)))
Если вскопать гряду, посадить картошку или починить теплицу, то без мужа не обойтись. Всё остальное люблю делать сама, чтобы с чувством, с удовольствием... Сын вообще никогда не приходит на участок. Он из нового поколения, огородный вопрос его совершенно не интересует.
Существенных помощников и нет. Вскопать-работа сына. Но грядку под морковь не доверяю копать никому. Сама копаю, часто и глубоко, тщательно разравниваю от глыб земли. Посадить-обработать-вырастить-продать-это моя работа и проблема. Мама 84года -помогает полоть по мере возможности. За что очень ей благодарна.
Живем в своём доме огорода 20 соток, всем семейством ковыряемся + мои родители помогают
На 18 соток три помощника. Кот, кошка и собак. Обалденно с ними, радуют - веселят, не мешают советами, ну, и не претендуют сильно на продукт. Пес только ест морковку прямо с грядки.
У меня есть дача?!!!
Мой главный помощник, Кузя. Столько кротов, мышей и крыс наловил, даже не сосчитать:)))

Людмила Серебренникова
Красавец! Ну нагрузили вы его,ему наверное и за девушками поухаживать некогда....:)))
Марс Фярисович
котейкО шЫкарен!!!!
своя усадьба 70 соток- всё что могу женской силой делаю сама - огород, скот, пасека, т к муж работает неделю в городе когда приезжает все дела мужские переделает + дочь с зятем, скоро внучек подрастёт- помощник-хорошо!!!
Анастасия Гатченко
Слушайте, невообразимо!!! 70 соток и скот и ПАСЕКА ?! Браво, уважаю таких как Вы !
по посадкам я конечно. а вот вскопать-- нанимаю узбека, и то только немного, не успеваю осваивать огород, так как бываю наездами
Нет у меня помощников. Муж вскопает когда никогда, но в основном все сама. В этом году даже картошку копала с мамой. Помогает только мама тем, что сидит с дочей пока я на огороде работаю. Трудно так как времени не хватает - с ребенком сильно не поработаешь, а так вообще решила больше ничего кроме картошки, клубники и винограда не садить.
Il Tl
Посадите ягодные кустарники, если еще нет. Смородину, малину, крыжовник... Уход незначительный, а урожай будет. А к тому времени, как все дети подрастут - и кусты подрастут.
Я лет 8 на даче вообще не имела огорода, т.к. не умела этого делать. И не у кого было научиться. На грядке перед крыльцом проводила эксперименты, то помидоры посажу, то горох... И отсутствовала по месяцу, т.е. вообще - без прополки, без полива... А потом, в июле-августе - то малины наберу, то смородину, всю в ягодах, у себя в зарослях бурьяна обнаружу ))) И всем радость )))
И луковичные и корневищные цветы закопайте, это можно сделать 1 раз и забыть. Нарциссы, лилии, ирисы, мускари... И пионы. Так все, ненароком, не напрягаясь...
У меня мама любит ковыряться в саду, ну и у кого бывает настроение что-то поделать
нет