Сад и огород

Какие семена со своего сада-огорода заготовили?

НЕ гибриды и те, что не размножаются самосевом.
Из овощей - помидоры, перцы, тыква, кабачки (огурцы у меня только гибриды) , семенной картофель 2-го и 4-го годов репродукции, семена картофеля из бульбочек.
Из зелени - укроп и кинза в основном самосевом, немного собираю для весенней посадки.
Семена садовой клубники (из ягоды) .
Из цветов - циннии, эхинацея, лаватера. Васильки, рудбеккия, дельфиниум, иберис - самосевом
Тарбия Нурманбаевна Ибраева
Лучший ответ
Сергей Яськов Давненько вас не видно было на проекте.
цинния, эхинацея, бархатцы, лаватера, клещевина, дурман, душистый горошек, лихнис корончатый, гвоздика перистая, гвоздика турецкая, наперстянка, амарант, георгина, укроп, душица, кориандр, календула
Самые простые - мальва, ноготки, василек, люпин, помидоры, физалис, перец, фасоль, ливанские бобы...
Sardor Bek
В этом году только дельфиниумы, правда сразу посеяла и они взошли ВСЕ. До этого пыталась сеять магазинные... так ничего и не вышло.
у нас не успевают вызревать. крайний север. каждыйгод покупаем семен, только многолетники растут
Всё, что вызрело. . цветы и овощи. Правда, некотрые семена прямо крошила на клумбу-космею. настурцию. эшшолцию, колокольчики, ноготки, лиатрис. перетрум.
Lia Chkhaidze
Цветов и не только со своего, на юге много семян собрала.
Ольга Серёжина
у меня мама собирает семена всех растений-это у нее хобби
весной начинается разбор полетов--потому что подписывает она их так--желтый высокий многолетник возле забора-или просто синий низкий очень красивый--от меня она возит семена сестре а от сестры мне--вот приходится по весне гадать чьи это семена-многое конечно легко узнается и -уговаривать не сеять--потому что многолетние которые уже есть легче делить корнем. Ну а такие как--флокс однолетний, анютки, лобелия, календула, ипомея, --мы не покупаем--высеваем те что она собрала. За них ей спасибо, а вот по поводу бархатцев всегда с ней ругаюсь--чтоб не сеяла--они переопыленные от разных сортов потом оказываются разношерстными и не очень красиво это выглядит на клумбе
Masha Andronik
много семян собрала, кинзу, укроп, перец, томаты, гелитроп, бархатцы, львиный зев, настурцию, горох, цикламен, агератум, васильки, бальзамин, клещевину, перец декоративный, люпин, ноготки.
Aneka Aidarovna
В основном цветы - бархатцы любимых сортов и расцветок, настурции, агератумы, фасоли, перец, помидоры, укроп, петунии, цинии, однолетние георгины.
Но мусору было, пока все просушила и распаковала - целый месяц по всему дому стояли баночки, блюдечки, розеточки.
немного: укропчик, кинза, петрушка, бархатцы и еще одного, опять название забыл. вот фотка
Tim Chernogrivov
Екатерина Морозко Настурция. К слову съедобны и листочки и цветочки.
Lia Chkhaidze А вот гусеницы настурцию обожают. Есть кустовые, есть плетистые. А ещё Иноземная- вьющаяся, мне очень нравится!
Вова Айрапетов Настурцию ещё называют капуцином. А маринованные цветочные почки настурции заменяют каперсы.
Почти все семена овощей свои- много лет. Семена капусты покупаю т. к сажу гибридную.
Сергей Яськов
В этом году семена собрала только с белой космеи.

Хотела ещё набрать с укропа Аллигатор. Очень хороший сорт, даёт много зелени и долго не идёт в стрелку. Но не вызрел.
А с прошлых лет остались ещё семена цинний, бархатцев, петунии, конвольвулюса.
Edgar Awdalian
Все семена свои, методом проб и ошибок, но в этом году решила заменить семена огурцов.
цветы
только ноготки))
Ма
Маруся
я уже и новых потихоньку покупаю. .
собрала-бархатцы, цинию, гацанию, подсолнух, ноготки
Все, что вызревают собираю, следующей весной высеваю. С цветами бывает получается очень интересненько....
Горох, бобы, фасоль, вигму, томаты и цветы, цветы, цветы....
Полина
Из овощных культур собрала семена с укропа, петрушки, кабачков, тыквы, патиссона (тыквенные переопыляются, но немного буду сажать и этих - больше из любопытства) , фасоль спаржевую, бобы и горох.
С цветов собираю те, которые у меня амосевом не размножаются, и не только в саду, но и на клумбах города, в парках. Это разные бархатцы, папавер, декоративные подсолнухи, низкорослые васильки, настурции, красивые сорта аквиллегии, львиный зев, эшшольция, ипомея, лен красный, махровая космея, циннии, астры, некоторые другие. Турецкая гвоздика, матрикария и мак-самосейка у меня сеются мимо клумбы, поэтому я собираю с них семена и сею в нужное место.
Алексей Пиков
Я собираю семена только цветов. Нынче собрала: бархатцы, лаватера, табак душистый, агератум, петуния, венедиум, василек. Даже уже поделилась, отправила посылкой знакомой в Усть-Баргузин
Arman Irpisov
я заготовил семена клеомочки милой мне с львов украины отослали
а почему у вас не татьяна тать яна с пробелом
цветов
Галинка
Екатерина Морозко А к семенам это как относится?
Надежда Немытина семеня цветов