1- для культивации - улучшения сорта,
2- на дикорастущий корень прививают культурное растение - лучшая выживаемость, устойчивость к морозу...
Сад и огород
Какое значение имеет прививка растений? Для чего это делается? Пожалуйста по пунктам
Яблони например только так и размножают Из косточки вырастает дичок а сортовые признаки остаются только при вегетативном разсножении-те прививкой хорошего сорта на крепкий морозостойкий дичок
По пунктам не могу. Скажу, что семена культурных яблок дают неплодоносящие деревца. Что бы яблони давали плод необходимо к ростку привить черенок (ветку с почками) культурной яблони
Что же за студенты пошли - лень даже в поисковике "порыться"!
Прививка делается в следующих случаях:
1. Если саженец который вы посадили оказался дичкой. И прививаете на него сортовое растение.
2. Если сорт не удовлетворяет вашим желаниям.
3. Если у соседа или у знакомого есть сорт который очень нравиться вам. И вы берете пару прутиков и прививаете на свое дерево.
Используя прививку, вы можете на одном дереве иметь несколько сортов.
Вообще благодаря базару я стал садоводом. У меня на огороде около 200 деревьев. 90% из них я перепривил. Потому что выросло не то что покупал и не то что мне нравиться. Сейчас у меня прекрасный сад: около 40 сортов яблонь, около 10 сортов слив и алычи, 5 сортов черешни, около 10 сортов груши и др. И каждый год я прививаю новые сорта которые появляются у садоводов.
Чтовы с дикого лолучить качественный вкусный и болшой урожай так делал Мичурин.