Сад и огород

Что такое обрезка деревьев, кустарников? Где она используется и какое значение имеет?. .

Обрезка - это сильный агроприём, который позволяет регулировать рост и величину ассимиляционного аппарата, его наиболее рациональное размещение для использования солнечной радиации, урожайность деревьев и качество плодов. С помощью обрезки удается снизить высоту у деревьев-гигантов, уменьшить размах их ветвей, задержать оголение внутренних частей кроны, улучшить их рост, плодоношение и качество плодов у стареющих деревьев, удлинить у них период продуктивного возраста.
Дилярам Каримова
Лучший ответ
При правильной обрезке повышается качество плодов, снижается степень повреждения болезнями и вредителями, растения лучше подготавливаются к перенесению низких температур в зимний и весенний периоды.
При обрезке запасные питательные вещества распределяются на меньшее количество точек роста, что способствует усилению роста побегов, лучшему развититю плодовых побегов.
Обрезка деревьев это удаление сухих, загущающих ветвей, больных.
Алена Соболева
Обрезка -- это укорочение побегов.
Используется в садоводстве, цветоводстве, ландшафтном дизайне.
Значение -- растёт качество плодов и декоративность растений, сдерживаются болезни, легче ухаживать за сформированным садом. Есть художественная обрезка -- создание зелёных скульптур и образов.
Когда - до начала сокодвижения, пока дерево не пробудилось, т. е. ранней весной. Обрезать можно и нужно, только грамотно. Т. е, во-первых, правильно обрезать, не оставляя пеньков, задиров коры и т. д. , а во-вторых, правильно выбрать ветки, подлежащие обрезке.

Для молодых деревьев и кустарников, в основном, требуется формирующая обрезка, для старых - омоложивающая и препятствующая загущению кроны.

Насчет "чем больше, тем лучше" - не надо так все сносить. Даже при сильном омоложении - не более 1/3 кроны. Кроме того, надо учитывать насколько дерево или кустарник сильнорослые, т. е. сколько новых веток и какой длины даст за сезон.

И еще, объем кроны соответствует объему корневой системы. Т. е наращивая "верх", растение одновременно усиливает "низ", который этот верх кормит. Сильной обрезкой этот баланс нарушается, можно даже загубить дерево, зачахнет оно, причем без видимых причин.
Обрезка плодовых деревьев производится для регулирования плодоношения, повышения качества плодов, формирования кроны и ее освещения, омолаживания, удаления сухих, больных и поломанных ветвей.
Подробнее можете глянуть тут (расписано со всеми нюансами):
https://greenultimatum.ru/uslugi/obrezka-derevo/