Сад и огород

Обрезка дерева

Если сейчас обрезать деревья (темперетура ночью минус 1-3) а через неделю обещают ночью минус 12 -это как-то опасно для обрезанных веток
обрезайте спокойно, так как деревья еще спят. При обрезку крупных веток желательно сразу замазывать срезы варом или масляной краской. Для предотвращения попадания туда грибковых заболеваний.
Алексей Тищенка
Лучший ответ
Не опасно. Срезы замажьте варом.
Олег Смирнов
Ирина Березовская Варом на холоде не замажешь
Я вчера сделала обрезку деревьев. И всегда ее делаю в это время. Деревья вот-вот проснутся.
Юра Загребин
Я тоже планирую на 8-е марта поехать подрезать яблони. Всегда стараюсь подгадать так, чтобы был твердый наст и еще достаточно высокие сугробы - чтобы со стремянки повыше дотянуться! И деревья спят, и мне удобно. Крупные ветки - варом, мелкие и так не пострадают. В этом году будет урожай яблок, у нас у всех - по чётным!! ! Да, это в Подмосковье.
Denis Rayshik
Ничего страшного, а спилы обработайте препаратом Раннет.
Стас Васильев
обрезать свои деревья хозяину нa cвоeм учaсткe нeльзя !
Jasur Ataev а что может случиться?
нет конечно ведь вы обрезаете как положено до начала сокодвижения. но садовый вар при таких температурах плохо прилипнет к древесине хотя точно сказать не могу а вот белить известью можете смело скоро будет солнышко препекать
Assel Kairatovna
Конечно нежелательно. Обрезают зимой - неумные людди. Обрезка - нанесение травмы дереву. Резать нужно, когда морозов уже небудет, но и незапоздать с обрезкой иначе будет хуже, чем обрезать по-морозу.
Оптимальными сроками обрезки древесных пород растений являются конец зимы - начало весны (от середины февраля до середины апреля) , так как вокруг среза тотчас образуется каллюс. Полностью исключается проведение обрезки в середине зимы (в декабре - середине февраля) , так как обнаженные после обрезки части древесины подвергаются прямому воздействию низких температур. Вследствие этого на прилегающих к ранам участках могут обмерзнуть кора и камбий, что значительно снизит возможность зарастания раны. Кроме того, из-за сильного иссушения тканей древесина отмирает на большом участке, в результате чего может загнивать.
Подробнее на http://www.kiparis.3dn.ru/publ
С уважением Виктория.
Natalia Vak