Сад и огород

Почему не всходит лимонник, семена мелкие но корка очень твёрдая, может чем обработать?

Необходима стратификация.
Либо посев под зиму - полностью свежесобранными плодами.
Либо выращивание по такой технологии. С осени семена хранят в плодах. В январе их отмывают от мякоти и держат 4 дня в сменяемой проточной воде. Затем семена кладут в капроновую тряпочку и зарывают в ящик с прокаленным песком. Песок хорошо увлажняют. В течение месяца семена держат в тепле при температуре 18-20град. Затем ящик с семенами закапывают глубоко под снег, чтобы они не промерзли. В холоде их надо держать тоже месяц, а затем внести в прохладное помещение с температурой воздуха 10град. Через неделю-две семена начинают растрескиваться. Тогда их сеют в ящики.
Всю технологию посадки смотрите здесь http://flower.onego.ru/liana/schiza_s.html
Алексей Кузьмин
Лучший ответ
Посейте его семена под зиму да с запасом и увидите весной всходы. Кстати часто очень даже дружные. И не будете мучаться с проращиванием- всё сделает матушка-природа.
у семян лимонника зародыш недоразвитый, чтобы он доразвился ему нужна попеременная стратификация--то в тепле, то в холоде, по месяцу, до наклева и только потом сеять. А если посеять на участке, то взойдет не раньше чем через 2 года (зима--лето--зима)
Александр Просеков иринушка . может знаете кто продает плоды лимонника . для лечебных целей \ не китайские \ .
у меня молодые растения и плоды еще не дают .три года сидят и первый год отростки у них метровые .
Александр Просеков ирина права . туда-сюда температурный режим менять надо обязательно .и земля с пском -рыхлая .
прочитала что одна лиана дает в среднем 300 гр плодов .
а садовод-любитель м. и . попов умудрился собрать аж 4 кг с лианы .
вот бы узнать где это и какой-такой способ \ чтоб увеличить хоть в 2-3 раза рожайность .хоть до 1 кг .неплохо .
Zulfiqor Hasantoev
http://flower.onego.ru/agro/seeds57.html
S. chinensis (Turcz.) Baill. —Л. китайский (Б — B1 и Б —В3). Рекомендуется трехэтапная стратиф. : I — при 18—20° в течение 1 мес, II — при 3—5° в течение 1 мес и III — при 8—10° в течение 1 мес. В этих условиях прорастание с. достигает 80—90 %. Неполное прорастание связано с неоднородностью с. : с. более мелкой фракции характеризуются низкой всхожестью. С. , кроме того, неоднородны по глубине покоя: 1/3 — 1/2 часть с. прорастает в тепле в течение 1 мес, под влиянием обработки ГК3( обработку семян гиббереллином (ГК3), кинетином или калийной селитрой, которые снимают состояние покоя и стимулируют прорастание) (500 мг/л) в течение 24 ч. На остальные с. обработка ГК3 не оказывает действия [72].
Pasha Fyss
Тоже выращиваем лимонник уже 4 года ни ответа ни привета. Что-то ему не так. Будем искать.
Zulfiqor Hasantoev может знаете где купить плоды для лечения .не китайские .
у меня тоже что то медленно он растёт . тоже три года сидит .