Сад и огород

Почему чрезмерно глубоко заделанные семена дают плохие всходы или вовсе не всходят?

Talgat Janbolotov
Потому что ростку не хватает сил добраться до поверхности земли, ведь для этого он затрачивает только ту энергию, которая заложена в маленьком семени, а уже добравшись до поверхности, начинает черпать силы из почвы и солнечного света.
Мак Сим
Лучший ответ
Не у всех семян хватает силы пробиться на волю :-) Росточки слабенькие, а слой земли толстый. Вот они и засыхают или загнивают в почве, не дав ростка. А еще могут загнить, если во влажном грунте глубоко находятся семена. Причин много. Часто это при посеве перцев замечаю. Я свою рассаду выращиваю обычно. Посею иной раз, жду, нет всходов. В эти же стаканчики начинаю подсевать новые семена. А когда раскопаю слегка - видно лежат семечки с небольшими росточками и не собираются дальше рости. Что то не понравилось им, видимо. Или глубина большая или всхожесть слабая. А некоторые сидят-сидят, да и выйдут. Тогда удаляю слабый, а оставляю сильный росток.
Viktoriya Zharikova
потому что свет разрушает гормон покоя
и чем глубже семена- тем меньше вероятность разрушения гормона
причем некоторые семена
наоборот нуна в темноте проращивать- дельфики в частности
Nadin .................
Семена различных растений заделывают на ту глубину при которой они прорастают, на пакетиках всегда об этом пишут, поэтому необходимо этого придерживаться. И вообще прежде чем что то посадить нужно хотя бы минимально прочитать об этой культуре, сделать конспект, чтобы летом следить правильно ли вы делаете.
Ирина Малинова
Да причин может быть великое множество - избыток влаги, плохое аэриривание (снабжение почвы кислородом) , недостаток солнца, Есть растения, которые вообще не переносят заделки семян в почву, только на поверхности (клубника, корневой сельдерей, примулы, все цветы самосевы) , а есть растения, которые требуют максимального углубления посадочного материала (например, дольки озимого чеснока - тут чем глубже, тем лучше, но тоже есть норма глубины)
знай меру
Для разных растений нужны разные условия. Крупные семена заделывают глубже - у них больше сила роста и они проклевываются через толстый слой, где больше влаги (и не сгнивают от этого) . Мелкие семена практически должны быть посеяны поверху, т. к. лучше доступ воздуха и не так много влаги от которой они могут сгнить.