Сад и огород
Почему погибают только проросшие семена?
высеиваю дома на подоконнике семена (базилик, мята, укроп), они проростают сантиметровыми и - загибаются... Отчего это может быть !?
При высокой влажности и высокой же температуре нападает черная ножка. Рассаду лучше всего либо высевать сразу в открытый грунт, либо выращивать на застекленном балконе. Оптимальная температура для всхода семян - около 20Град. С. Сразу после всходов - температура около +5....+15Град. С. Нужен парничок для поддержания высокой влажности. Через несколько дней укрытие можно снять. Важно обилие света, но от прямого солнца необходимо притенять. Перед посевом семян почву желательно пролить розовым раствором марганцево-кислого калия (марганцовки) . Можно прогреть в духовке, что гораздо хуже, т. к. гибнет естественная бактериальная микрофлора и грунт становится "мертвым". Можно пролить фитоспорином. Хотя, как по мне, оптимальный вариант - марганцовка.
Проливала я марганцовкой - как падали, так и после неё то же самое. Уж лучше фитоспорином. Я пропариваю, но для восстановления микрофлоры землю необходимо в течении месяца выдерживать, пропаривать уже поздновато.
Недостаточно света и влажность не соответствует норме.
Черная ножка, скорее всего, это заболевание. Я сверху семена засыпаю вермикулитом и ничего не болеет. Если нет- тогда песком
Romario Непомню
что есть вермикулит?
У только что проклюнувшихся - корни с миллиметр и от пересыхания почвы могут загнуться за час. Следить и сразу плёнку или стекло не снимать. . постепенно. Может сквозняк убить или открытое солнце, резко поменявшаяся температура, влажность. Ещё я всегда дезинфицирую землю, теперь проблем нет.
Согласна с предыдущим, добавлю: Мяту и укроп лучше сажать сразу в огород, а рассадой они дохлые-придохлые - любят естественный холод.
Режим полива не правильный.