1) Лук на перо
2) Водяной салат ...и прочие, у кого используются в пищу проростки... .
а всем другим в средней полосе нужна подсветка...
Сад и огород
Подскажите, срочно! Какому овощю нужно немного света. (так-как зимой его не очень много)
Меньше всего требуется света при выращивании лука на перо из луковицы. Китайцы делают так - выращивают его в темном месте и, после того как листья достигнут значительных размеров (они будут бледно-жёлтого цвета) перемещают их на свет, где они и зеленеют в течение нескольких дней.
наверно нужно всем растюхам свет. на окно поставь тот ящик. или лампу дневного света купить. она не дорого стоит. ты молодец.
Все-таки всем овощам нужно много света. Кое-что выращивать зимой можно, но изначально при подборе ассортимента и технологии учитывается, что есть овощи менее капризные в отношении света, но по-настоящему нетребовательных нет. Таких теневыносливых овощей, как некоторые декоративные растения (например, папоротники) среди овощей нет.
Если у вас есть луковицы и корни, можно заняться выгонкой (вам уже писали, например, про лук на перо) . Для выгонки даже светолюбивых овощей нужно немного света, т. к. солнечная энергия уже "запасена" с лета в луковицах и корнях.
- совсем не требуется света для выгонки цикорных салатов (фризе, витлуф) . Но для этого надо летом вырастить корни из семян;
- немного света надо для луков;
- чуть больше, но тоже не так много - для выгонки свеклы, петрушки, сельдерея на зелень.
Уже больше света нужно для проростков. Идея этой технологии в том, что у всех растений всходы более теневыносливы, чем взрослые растения (им ведь положено всходить под пологом соседей и "пробиваться" наверх) . Поэтому если взять растения с не очень мелкими семенами, у которых сеянцы будут быстро развиваться, мы успеем собрать проростки для салатов и бутербродов раньше, чем они вытянутся и полягут. Можно попробовать на светлом окне сейчас, но лучше после Нового года: листовую свеклу, листвоую репу, дайкон, кресс-салат, листвую горчицу, специальную фасоль для проростков. После НГ можно сеять салат латук - небольшие листочки размером с пятирублевую монетку получить удастся, а при посеве ближе к весне и покрупнее.
И, наконец, в ферврале можно начать выращивать огурцы в контейнерах. Есть относительно теневыносливые сорта - например, Городской огурчик от Манула. На светлом окне при хорошем уходе многие сорта дают урожай.
- немного света надо для луков;