Сад и огород

Помогите! Что делать с розами

Розы до сегодняшнего времени цветут и бутоны новые появляются и почки распускаются. И это накануне зимы!! ! Погода у нас видимо позволяет. Но если вдруг снег пойдёт, все молодые побеги, нежные почки, цветки замерзнут. Что делать не знаю! Можно ли как- то остановить этот непрекращающийся период вегетации? Может обрезать их? Что будет с ними весной, если все новые почки хотят раскрыться уже сегодня?
А у нас розы не обрезают перед зимой. Зачем их травмировать? Мы их окучиваем землей. Листья не засыпаем, в них много вредителей. Только земля. Молодые побеги за зиму вымерзают. От них все равно нет пользы. Взрослые весной оставляем только крепкие и не очень много на кусте. У нас край роз. Все окрестные села выращивают тысячами разные виды роз. Это надо только видеть-гектары красивейших новых сортов.
Иван Рыков
Лучший ответ
Розы цветут на новых побегах, поэтому можно их смело обрезать, обрезать листву, посыпать золой и побрызгать противогрибковым препаратом, любым. А потом в зависимости от региона укрыть. Розы так себя ведут, потому что изначально их предки вечнозеленые, ждать сброса листьев не приходится..
Давно пора обрезать и подгорнуть розы. Поспешите, иначе потеряете кусты,
с первого декабря-морозы и у вас-тоже.
Наталья Ш.
Вы не написали регион, нормально ли это для прихода зимы. Надо илт следить за прогнозами, или обрезать не вызревшие побеги, они все равно пропадут, и окучивать кусты. Удачи!
Мася Иркунск У меня ещё одна проблема. Мои розы заболели ржавчиной - листья все "ржавые". Роз очень много и обрывать все листья сума сойдешь. Может обрезать кусты коротко? и листьев не останется и укрыть можно будет. И к весне потом опрыснуть топазом.
У нас дача в подмосковье, мама уже месяца полтора назад все бутоны у роз отщипнула и каждый год так делает.
Вера Кадацкая
прогноз погоды смотрите, я накануне мороза и снега, окучила кусты, пригнула ветки (обрезав бутоны, укрыла лапником и теперь они под снегом, сегодня навалило огромные сугробы
смотри прогноз .потом обреж бутоны и вазу домой. а сами розы прикопай и листвой окуч. выпадет снег .снегом укрой.
Паниковать не надо, вероятно вы подкармливали розы уже осенью, вот они и дали вам бутоны и цветы, в следующий раз последнюю подкормку вносите не позднее начала августа. А сейчас обрежте неодревесневшие молодые побеги и побеги с бутонами. Приступайте к укрыванию роз, если минусовые температуры (-5-10 градусов) держатся около двух недель, розы гораздо сильней страдают от выпревания, чем от морозов. и укрыть лучше так, чтобы к кустику не касалось укрытие (например, деревянным или пластиковым ящиком, а поверх уже непромокаемый материал ), если же розы у вас в одном месте - сбить деревянные щиты и накрыть их как одним большим коробом.... Удачи !!!
Мася Иркунск Если честно, то я вообще не удобряла их ни разу и не знаю чем, я новичок в этом деле, но видимо из-за теплой погоды (около +10+13градусов) они себя так ведут. Зима к нам не торопится, у нас даже нарциссы полезли.