Сад и огород

что делать с розами???помогите пожалуйста

Вообще то можно розы черенковать. Когда завянут вырезать из середины стебля кусочек с двумя почками, окунуть в корневин и посадить в горшок, полить, накрыть стеклянной банкой и не трогать банку, пока не пойдут побеги. Так можно укоренить любую розу, особенно если рука легкая. Но один нюанс-так обычно делают в июле-августе. Прокатит ли в это время года-не знаю. Но попробуйте-вдруг повезет.
Максим Кобзарь
Лучший ответ
розы размножаются КОРНЯМИ, и ЧЕРЕНКАМИ так что.. .
как укоренить черенок - точно не скажу, но цветка на нем точно быть не должно.

Во многих городах есть такое "общество" "ДЕКОРАТИВНЫЕ КУЛЬТУРЫ" (или что-нибудь вроде этого) - можно проконсультироваться у них.
Нужно наливать треть ванной и кидать туда розы. После этого нужно брать каждый цветок и зачищать на 10 сантиметров кожу у основания, затем ставить в вазу. С колько простоят.
Я обрезала все розы на три почки, пока черенки стоят в стакане с водой, из пяти три дали листочки, их посажу закрою полителеновым пакетом, этаким пузырем и пусть стоят себе на подоконнике, где попрохладней, корневинчиком полить не лишне, надеюсь на зимнее укоренение, как и вам очень стало жалко терять такую красоту!
Насчёт посадки не знаю. А чтобы дольше сохранились то в вазу с розами добавьте пару кусочков сахара.
Сейчас не тот сезон, но если у вас бешенная энергетика и есть условия, то нужно срезать под углом нижнюю и верхнюю часть веточки. чтобы осталось 3 почки, можно листики оставить. Посадить в грунт, чтобы на поверхности осталась одна почка, полить и накрыть сверху банкой. А лучше порыться в нете, там детальнее описано.
Когда отцветут обрежьте совсем и цветы и листья. Сделай те срезы наискосок вверху-внизу и воткните в горшок с землей, полейте, накройте обрезанной полиэтиленовой бутылкой. Вначале появятся листья, недели через две корни. Я не спешу снимать бутылку.
свари варенье