Сад и огород

Посоветуйте сорта томатов хорошо плодоносящих, с хорошими вкусовыми качествами, для открытого грунта Юг УКРАИНЫ

Зачем спрашивать у всего СНГ, что растёт там может не расти у вас. Поинтересуйтесь лучше у соседей, наверняка найдётся заядлый огородник.
Толік Кучинський
Лучший ответ
Лариса Головина если почитать внимательно вопрос то можно увидеть слова - юг украины
Сергей Самулевич Спасибо за ответ,у меня есть проверенные сорта,все соседи отдыхают в этом вопросе,занимаюсь много лет,экспортирую в 4 района обл (все довольны)
Мечта огородника
Столыпин
Волгоградские 595 и 323
И др.
У нас тоже летом пекло страшное. Сажаю уже который год БОБКАТ -очень довольна этим томатом. Да и притенять всё=же попробуйте свой огород. У нас прямо-таки горит огород-и томаты и перцы стоят как обожжёные, а под прикртытием (муж втыкает палки, металл. прутья и привязывает типа крыши старые простыни, тюль-спасает здорово огород) - всё нормально. Но этот сорт помидор как-будто специально выведен для жары-помидорки, словно мячики и прячутся под листьями. И меньше других подвержены заболеваниям. И на вкус мне нравятся. Да и транспортабельность хорошая.
R.
Ruska .
самые вкусные - розовый гигант (возможно другие названия) . на растении 2-3 помидора, но они огромные. пригодны для салатов и в еду. консервация только на томат и сок. зато вкус отменный. для консервации - помидоры-сливки разных сортов.
Николай Брага
Сергей Самулевич Зачем мне томат,с 3 помидорами на кусту выкинуть и забыть
после недолгих мучений с ляной, яной, санькой (дерьмо нуего нафиг, шкура как у слона. мелочь) , вернулся к помидорам новичок, лагидный, мурил, инкас, торбей, турмалин. но всё через рассаду.
мелитополь.
Сергей Самулевич Спасибо за ответ,ну братан,если у Новичка шкура нежная,тогда не знаю,его когда-то на Москву возил становился на кучу томатов и он меня выдерживал примерно 90кг Мурил ничего ,остальные не пробовал
Я бы на вашем месте больше понадеялся на свой "вкус". Просто небольшой совет - для домашних условий выбирать всё же надо высокорослые сорта. Они. как правило. при должном уходе плодоносят до "самого-самого" и плоды у них пригодны и для салатного употребления и для переработки. Почему высокорослые - у них отдача больше с единицы площади, а вот как раз и площадей дома обычно не хватает. Обратите внимание на такие важные детали, как засухоустойчивость и болезнеустойчивость. Если вам важен вкус. то учтите - транспортабельные сорта обычно "деревянные" и вкус "хряпки" вам ни к чему. Это жители более северных районов радуются красному цвету, поскольку спелых помидор не ели, южанам важен вкус и нежность мякоти.
Удачи в выборе.
O*
Oksana ********
Сергей Самулевич у меня есть проверенные сорта,хотелось услышать мнение других и сделать вывод,Спасибо за ответ
На юге Украины будут расти все сорта и гибриды. Выбирайте районированные в "Державном реестре... " для вашего региона. А там выбор опять таки-за вами - крупные, мелкие, сливки, круглые, красные, желтые, розовые, черные и т. д.
Сергей Самулевич Спасибо за ответ,я не пионер в этом вопросе,есть проверенные сорта,хотелось услышать мнение других
на вкус и цвет - товарища нет - об этом все знают. Я живу в Запорожье, сажаю разные сорта, чтоб наверняка. Опробовала сорта Ляна, Мобил, Перцевидный (очень нежный) , Дамские пальчики (неплохо) , Волгоградский (неплохо) , Балконный дуэт, Черри (в этом году эти два последние сорта дали хороший урожай) , Де Барао черный - закончили 1 декабря потребление (зеленые дозревали) , Золотой поток (в прошлом году неплохо уродил) , Победа (очень неудачно в этом году) . Ну и еще какие-то были, я уже сейчас и не вспомню . Да у нас в городе очень народ за сортом Президент упадает (8 грн 10 семян) , а у меня он вообще никак, был еще розовый сорт, а вот название забыла
Сергей Самулевич Спасибо за ответ,у меня есть проверенные сорта,занимаюсь много лет,остановился на Ляна,Санька,Медвежья лапа (последние розовые)В этом году пробовал Черный принц,так,для экзотики
Согласна с Надежда Коцарева! На юге Украины растёт ВСЁ!!!
Akmal Uralov
Айгель Нуртдинова Эх, Лиза Халанай! Если бы еще не было проблем с водою и жарою. У нас в этом году томаты жили только в тени, а те что на солнце попали - мучились, не помогали поливы, мульча, расти, цвести и плодоносить начали после 25 августа, когда прошли дожди и упала температура до +25-27. Осенью уже особо и не вызревали, последние уже собирала в начале ноября, закончились только 1 декабря зеленые. На будущий сезон попробую притенить сеткою. У меня сестра притеняла сеткою (на 42%), сказала что лучше чем без нее, но нужно больше
Сергей Самулевич Спасибо за ответ,но зачем ВСЕМ засирать огород???
Айгель Нуртдинова да, дача у нас всего 3 года, хотя я выросла в селе и помидоров родственники выращивали не 100 кустов (только в этом году 4000 кустов томатов и 1000 кустов перца), но у них полив из речки, а у нас всего 1-3 часа раз в неделю - что можно успеть полить за час, если участок 10 соток и напора вообще нет, из шланга струйка на метр вытекает. Вот на будущий год может все-таки что-то с водой решится - в этом году 2 км новой трубы проложили до оросительной системы. Сорт Волгоградский пробовала - 595 в этом году не уродил, а 393 в прошлом был неплохой, голландских у меня немного было (они очень дорогие, а результат практически никак), хотя баклажан был неплохой. Российские тоже себя ведут по разному - Балконный дуэт (смесь Пинокио и Золотая вишня) в этом году был замечательный - с 4-х кустиков по ведру помидоров. За 3 года перепробовала много сортов и сделала кое-какой выбор, кстати Де Барао черный ели до 1 декабря, поливали по канавкам между рядками, мульчировали соломою
Посмотрите здесь http://www.doohoff.com/
Если высокорослые-обожаю Де Барао. Сажаю желтые, розовые и красные. Черные не пробовала. Де Барао держится хорошо, но все равно, после каждого дождя опрыскиваю смесью Браво. Высокие очень!!! У меня достигали 175см. К низкорослым-стелящемся-Гаврош. Помидорки правда маленькие, но не болеют и очень скоро созревают.
Сергей С
Артем Овчинников Попробуйте Де Барао черные. Не пожалеете. Вкусняшка. мои любимые
Старому сорту Корнеевский розовый не изменяю. По вкусу нет альтернативы и урожайтость хорошая. Сажаю "Хурму" желтый сорт. Де барао царский на консервацию. Из низкорослых "Фатима"- очень вкусный розовый сорт. И много других безимянных от соседей . Мы ходим на экскурсию друг к другу, что понравиться на вкус и вид берем семена.
Юра Тетенюк
Да на Украине полно великолепных сортов томатов, жаль что от вас (да и к нам) нельзя письмами семена пересылать.
Viva La Free
Мне нравятся сорта Славянский шедевр и Манимейкер урожайные и очень вкусные! А вообще сейчас очень много предлагают новинок и гибридов, сажайте и экспериментируйте, выберите что вам по душе.